Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9498 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Порядок проведения независимой экспертизы после ДТП.

Доброго времени суток. Произошло ДТП, наезд на припаркованный автомобиль, во дворе. У виновника нет ОСАГО, езили по ДКП. Своим автомобилем длительное время не пользовался, по этому ОСАГО тоже не нет. На месте договориться не получилось.

Обратился в независимую экспертизу. В какой срок мне нужно её провести? Обязательно ли приглашать на её проведение, виновника ДТП? На консультации в независимой, сказали, что присутствие виновника не обязательно. В интернете вычитал, что нужно уведомить о её проведении виновника, заказным письмом, за 3 дня до её проведения. Сам он проживает в соседнем подъезде, по телефону можно это сделать, на словах? Есть вероятность, что за вторым уведомлением, с предложением решить вопрос в досудебном порядке, он может не прийти. Хотелось бы сделать правильно, до того как дело пойдёт в суд и не возникло претензий.
ДТП | Томск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
()

Здравствуйте,

Раз Вы уже обратились в независимую экспертизу, то они сами будут соблюдать срок. Главное чтобы потом Вы обращались в суд не позднее года с даты ее проведения.

Виновника ДТП надо письменно известить о дате и времени проведения экспертизы заказным письмом (обычно может идти до 3-5 дней по почте).

Если виновник откажется платить добровольно, то придется подавать иск в суд с обоснованием стоимости ремонта (обязательно храните все чеки и счета за ремонт и экспертизу).

Если нужна помощь в составлении документов, то обращайтесь дополнительно.

()

Добрый день! Уведомить надо, отправьте либо заказное письмо, либо телеграмму с уведомлением о вручении. Срок проведения экспертизы определит эксперт.

Пожалуйста, поставьте отзыв +

()

Здравствуйте

Если вы самостоятельно организовали экспертизу, в Вашем случае, виновника ДТП лучше уведомить и пригласить на проведение независимой экспертизы ( за 3 дня ) оформить это лучше телеграммой с уведомлением о вручении. Раз это ваш сосед, вы можете оформить уведомление сами и унести ему под роспись на втором экз.

Срок проведения независимой экспертизы законодательсно не установлен, но лучше провести ее как можно раньше. ( при проведении экспертизы страховой компанией срок проведения экспертизы не должен превышать пяти рабочих дней.)


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
9498 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда: