Порядок проведения независимой экспертизы после ДТП.

Доброго времени суток. Произошло ДТП, наезд на припаркованный автомобиль, во дворе. У виновника нет ОСАГО, езили по ДКП. Своим автомобилем длительное время не пользовался, по этому ОСАГО тоже не нет. На месте договориться не получилось.

Обратился в независимую экспертизу. В какой срок мне нужно её провести? Обязательно ли приглашать на её проведение, виновника ДТП? На консультации в независимой, сказали, что присутствие виновника не обязательно. В интернете вычитал, что нужно уведомить о её проведении виновника, заказным письмом, за 3 дня до её проведения. Сам он проживает в соседнем подъезде, по телефону можно это сделать, на словах? Есть вероятность, что за вторым уведомлением, с предложением решить вопрос в досудебном порядке, он может не прийти. Хотелось бы сделать правильно, до того как дело пойдёт в суд и не возникло претензий.
ДТП | Томск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте,

Раз Вы уже обратились в независимую экспертизу, то они сами будут соблюдать срок. Главное чтобы потом Вы обращались в суд не позднее года с даты ее проведения.

Виновника ДТП надо письменно известить о дате и времени проведения экспертизы заказным письмом (обычно может идти до 3-5 дней по почте).

Если виновник откажется платить добровольно, то придется подавать иск в суд с обоснованием стоимости ремонта (обязательно храните все чеки и счета за ремонт и экспертизу).

Если нужна помощь в составлении документов, то обращайтесь дополнительно.

Добрый день! Уведомить надо, отправьте либо заказное письмо, либо телеграмму с уведомлением о вручении. Срок проведения экспертизы определит эксперт.

Пожалуйста, поставьте отзыв +

Здравствуйте

Если вы самостоятельно организовали экспертизу, в Вашем случае, виновника ДТП лучше уведомить и пригласить на проведение независимой экспертизы ( за 3 дня ) оформить это лучше телеграммой с уведомлением о вручении. Раз это ваш сосед, вы можете оформить уведомление сами и унести ему под роспись на втором экз.

Срок проведения независимой экспертизы законодательсно не установлен, но лучше провести ее как можно раньше. ( при проведении экспертизы страховой компанией срок проведения экспертизы не должен превышать пяти рабочих дней.)