Не могу признать жилье непригодным.

Здравствуйте! Мы проживаем в старых домах, которые должны идти под снос, в пятиквартирном доме, у нас один сосед давно умер, один бросил квартиру, и мы трое живём, соседи отказываются подавать на ветхость жилья, я собрала все документы, но мне отказали т. К должены подать все жильцы, чтобы дом шёл под снос. Я многодетная мама, в семье два ребёнка инвалида, не ужели мне одной ни как не доказать, что моё жилье является непригодным, чтобы встать на очередь на квартиру?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Вы имеете полное право подавать такое заявление в администрацию. Желательно перед этим провести обследование старого дома с участием сотрудников МЧС, составивших акт о нарушениях, препятствующих проживанию. Если после месяца с даты получения письма аадминистрация Вам не ответит, то подавайте на нее жалобу в прокуратуру.

Здравствуйте

Вы вполне можете добиться признания дома аварийным.

Идите в местную администрацию в отдел строительства и архитектуры и напишите заявление о проведении обследования межведомственной комиссией на предмет непригодности проживания вашего жилого помещения. Вам должныпредоставить образец заявления и перечень прилагаемых документов к заявлению. Комиссия проведет обследование. В случае признания вашего жилого помещения непригодным для проживания вы должны написать заявление на постановку на учет, нуждающихся в жилом помещении по договору социального найма в этой же администрации. В течении 30 дней Вас должны поставить на очередь. При отказе обследования вашей квартиры пишите жалобу в прокуратуру. Это очень действенный метод. Удачи Вам.