Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9653 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Драка. На нас написали заявление.

Здравствуйте! Мне 14 и моим друзьям тоже. Нас позвали драться 2 парней, им тоже 14. Меня толкнули, я ударил. В то время когда я ударил мой друг ударил другого и тот которого я ударил упал. И я стоял, а мои друзья их добивали. Они написали заявление. Что нам будет?
Ответы юристов
()

Уголовная ответсвенность для Вас с 16 лет. С родителей могут взыскать ущерб.

()

Здравствуйте. Все будет зависеть от степени тяжести вреда здоровью, причиненные данным парням. Если Вы причинили им вред здоровья средней степени тяжести или тяжкий, то Вас будет ждать уголовная ответственность по ст. 112 или 111 УК РФ, если же легкий вред здоровью или побои, то к ответственности административной или уголовной Вас привлечь не смогут. Максимум поставят на учет в ПДН и с Ваших родителей смогут в судебном порядке потребовать оплатить лечение пострадавшего.

Буду благодарен за оценку ответа+

()

Здравствуйте.

необходимо знать об ответственности за нанесение вреда здоровью,

Так, лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности(статья 20 УК РФ). за убийство (статья 105 УК РФ), умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (статья 111 УК РФ), умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (статья 112 УК РФ)

В случае если виновному меньше 14 лет, то ответственность несут его родители.

Если виновному больше 14 лет, то ответственность он несет самостоятельно. Однако если своих средств у него нет, то возмещать вред будут родители.

Родители несут ответственность и за несовершеннолетнего в возрасте от 14 до 18 лет, если ребенок сам не зарабатывает и не имеет иного дохода.

Кроме уголовной ответственности за драки школьников есть еще и гражданско-правовая. Если обратятся в суд с гражданским иском о возмещении вреда (ст. 1073-1074 ГК РФ). Сюда относится и возмещение затрат на медицинские услуги и моральный вред.

Желаю удачи.

Буду благодарен за отзыв и оценку ответа. Спасибо.

Есть вопросы?... пишите на мою почту GritsanVL@uristgritsan.ru


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
9653 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда: