Нарушение договора найма жилого помещения.

Здравствуйте!

Наймодатель нарушил договор в части оплаты за наем жилого помещения (необоснованно завысил) идёт разбирательство в суде. Какое наказание может применить суд к наймодателю, предусмотрен ли штраф за нарушение договора?
Жилищное право | Калининград | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день, уважаемая Светлана! Согласно статье 431 Гражданского кодекса РФ содержание договора подлежит буквальному толкованию, поэтому суд при вынесении решения по спору обязательно использует эту статью. Таким образом, надо смотреть условия договора: права и обязанности сторон, ответственность, заключение дополнительного соглашения.
Всего доброго! Если требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты.

Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравстуйте!В случае вынесения решения суда в Вашу пользу для наймодателя наступает ответственность, которая предусмотрена договором найма.

Здравствуйте!

Нет, штрафы не предусмотрены и никакой ответственности вообще нет.

Здравствуйте,

Наймодателю за подобное деяние грозит кражданско-правовая ответственность за нарушение ст. 431 ГК РФ. Это означает, что Вы вправе подать иск в суд о возврате переплаты и процентов за пользование чужими денежными средствами, а также компенсацию морального вреда.

Здравствуйте.

Штраф за нарушение договора не предусмотрен. , но Вы сможете взыскать излишне выплаченные деньги, если докажете нарушения наймодателя.

Здравствуйте Светалан! Судв в первую очереь будет опираться на условия, предусмотренные договором. Если наймодатель необоснованно завысил цену ,то это неосновательное обогощение и он должен вернуть разницу между оплатой предусмотренной договором и факктически оплаченной завышенной суммой. За пользование чужими деньгами Вы вправ требовать уплаты процентов и иных штрафных санкций предусмотренных ГК РФ. Если конечно не заключалось никаких дополнительных соглашений по цене аренды(найма).