Бывший мужчина требует вернуть деньги.

Здравствуйте! Встречалась с мужчиной 2 года назад. После расстались. Пока встречались он помагал мне материально, дарил подарки, даже дал сумму около 100 000, чтобы помочь слелать ремонт у родителей. После того как расстались он часто писал, что мы все-равно будем вместе. Спустя 2 года он начал писать про деньги, которые я ему якобы должна. Запугивает МВД, что это мошеннические действия, злоупотребление доверием, что будет обращаться в органы. Он сам давал эти деньги, расписок не было. Самое интересное, что я даже отказывалась, но он настаивал. Сейчас пугает прокуратурой и полицией, пишет, что наймёт сыщиков и всяких детективов. Человек достаточно обеспеченный. На все его Сообщения я ничего не отвечаю. Что мне делать в данной ситуации? Есть ли повод переживать?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Это пустые угрозы, не обращайте внимания.

Если совсем будет доставать, то обратитесь в полицию с заявлением о вымогательстве

Добрый день! деньги как он вам передавал? Лично или на счёт? Просто не отвечайте ему. Или можете написать заявление в отдел полиции по своему месту жительства.

Здравствуйте! Не обращайте внивания. Если расписку с Вас не брал, то не сможет доказать. Это подарок, он же сделал добровольно. "Даренного назад не берут"

Здравствуйте!

Вы молодец! Единственный случай на моей памяти, когда человек самостоятельно выбрал наиболее эффективный метод противодействия пустым угрозам. Продолжайте в том же духе, то есть, ни слова, ни точки или запятой. Иначе запутаетесь, что-то не напишете или скажете, а он это сохранит и использует потом для доказывания и взыскания.

Он не дурак и по истечении трех лет (срок исковой давности) забудет.

Здравствуйте. Это пустые угрозы. Данный мужчина дарил вам подарки. В долг вы у него денег не просили, в связи с чем вернуть подаренные денежные средства назад он не сможет. Если данный мужчина напишет заявление в полицию, то сотрудники полиции вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по его заявлению, так как в ваших действиях отсутствует состав какого-либо преступления. Если же данный мужчина обратиться в суд, то в судебном порядке он не сможет доказать что давал вам какие-либо деньги, а не просто подарил их.

Буду благодарен за оценку ответа+