Нужна ли постоянная прописка при ВЧ членам семьи?

Добрый день.

На данный момент я и мои дети прописаны в собственной квартире в Москве.

Мужа перевели на новое место службы на Камчатку.

Пытаемся получить служебное жилье, но в отделе по выдаче жилья, отказываются принимать документы, пока я не зарегистрируюсь по месту жительства при ВЧ.

Законно ли требовать постоянной прописки в ВЧ для получения служебного жилья? Мария.
Ответы юристов

Здравствуйте, Мария!

Да. такое требование вполне обоснованно. Служебное жилье предоставляется только лицам, не обеспеченным иными жилыми помещениями в регионе проживания. Для подтверждения этого от Вас могут затребовать наличие факта регистрации на территории места службы супруга. Тогда надо регистрироваться при ВЧ, если не хотите лишиться права на служебное жилье.

А что Вас смущает прописаться по месту ВЧ? Собственность в Москве Вы не утрачивете.В ВЧ это специфическая система регистрации членов семьи военнослужащего для получения служебного жилья.

Добрый день! Полагаю, что действия не правомерны. Поскольку на Ваш выбор вы можете регистрироваться при в/ч временно или постоянно. Москва и Камчатка расположены на большом растоянии. Поэтому Вам должны по рапорту супруга предоставить временную регистрацию и соответственно поставить на учёт для получения служебки. Уточните - Вам прислали письменный отказ? Кто и в чём отказывает? Напишите мне подробнее ситуацию. С Уважением...