Получить служебное жильё.

Здравствуйте!

Я военнослужащий. Живу с женой, ребёнком и с бабушкой жены в двухкомнатной квартире общей площадью 45,5 кв.м. Жена имеет право на 1/3 долю этой квартиры. В квартире прописано 5 человек, в т.ч. жена, ребёнок и бабушка. Я зарегистрирован по воинской части. Имею ли я возможность получить служебное жильё хотя бы на себя.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте!

Ваша семья имеет право на получение служебного жилья.

Ст. 15 Закона о статусе военнослужащих

На весь срок военной службы служебными жилыми помещениями обеспечиваются:

военнослужащие, назначенные на воинские должности после получения профессионального образования в военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования и получения в связи с этим офицерского воинского звания (начиная с 1998 года), и совместно проживающие с ними члены их семей;

офицеры, заключившие первый контракт о прохождении военной службы после 1 января 1998 года, и совместно проживающие с ними члены их семей;

прапорщики и мичманы, сержанты и старшины, солдаты и матросы, являющиеся гражданами, поступившие на военную службу по контракту после 1 января 1998 года, и совместно проживающие с ними члены их семей.

Служебные жилые помещения предоставляются на весь срок военной службы в закрытых военных городках военнослужащим - гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей. (

К закрытым военным городкам относятся расположенные в населенных пунктах военные городки воинских частей, имеющие систему пропусков, а также отдельные обособленные военные городки воинских частей, расположенные вне населенных пунктов. "Перечни" закрытых военных городков утверждаются Правительством Российской Федерации по представлению Министерства обороны Российской Федерации (иного федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба).

Военнослужащие - граждане, проходящие военную службу по контракту, и совместно проживающие с ними члены их семей обеспечиваются служебными жилыми помещениями в соответствии с "нормами", установленными федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

За военнослужащими, обеспечиваемыми служебными жилыми помещениями, на первые пять лет военной службы по контракту (не считая времени обучения в военных профессиональных образовательных организациях или военных образовательных организациях высшего образования) сохраняется право на жилые помещения, занимаемые ими до поступления на военную службу. Они не могут быть сняты с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях по месту жительства до призыва (поступления) на военную службу.

Военнослужащим - гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются жилищная "субсидия" или "жилые помещения", находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.

Военнослужащие-граждане признаются федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, нуждающимися в жилых помещениях по основаниям, предусмотренным статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, в порядке, утверждаемом Правительством Российской Федерации.

В Севастополе учётная норма предоставления жилья - 12 метров на человека, у вас на члена семьи намного меньше. Собственность супруги значения не имеет, главное - сколько метров приходится на каждого человека из числа прописанных.

На себя одного служебное жильё получить нельзя, тоько на семью (вы, супруга, дети)

Подавайте рапорт командованию.

Лучший ответ

Здравствуйте Илья! Вашу проблему в получении служебного жилого помещения регламентировано Законом: "Законом 76-ФЗ “О статусе военнослужащих”, который может считаться законом о служебном жилье для военнослужащих". Если Ваш стаж по службе составляет более 10 лет. то Вы имеете право получить служебное жилье без очереди. Но при этом подается особое заявление на имя командования части, предоставляется свидетельство о браке. справка по месту жительства на момент подачи заявления, состав семьи, и выписка из техпаспорта где указаны еквадратные метры квартиры. В вашем случае есть некоторый момент где супруга имеет свою долю на право собственности,однако следует обратить внимание на общую жилую площадб квартиры и количества лиц проживающих в ней. После рассмотрения командованием заявления и при изучении прилагаемых документов, Вам выдадут уведомление, Вы так же предоставьте справку из регистрационной палаты о том что лично у вас нет жилого помещения на право собственносмти и Вы не снимаете по договору соц. найма. От себя добавлю. что в этой ситуации существенную роль сыграет стаж выслуги в статусе военнослужащего.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь.помогу. Буду признателен за положительный отзыв.

На себя одного Вы не можете получить жильё от МО РФ.

Его дают на семью.

Поэтому собирайте документы на троих.

И подавайте на очередь.

То, что супруга имеет право собственности на 1/3 квартиры, особого значения не имеет - она там прописана.

Значит, смотреть будут жилобеспеченность на каждого члена Вашей семьи.

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 15 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" Вы вправе получить служебное жилье на всю семью.

В соответствии с п. 2 Инструкции о предоставлении военнослужащим-гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, служебных жилых помещений, утвержденной приказом Министра обороны РФ от 30 сентября 2010 г. № 1280 (далее – Инструкция), для получения служебного жилого помещения военнослужащие подают соответствующее заявление в структурное подразделение уполномоченного Министром обороны РФ органа, к которому прикладываются: копии документов, удостоверяющие личность военнослужащих и членов их семей (паспортов с данными о регистрации по месту жительства, свидетельств о рождении лиц, не имеющих паспортов); справка о прохождении военной службы; справка о составе семьи; копии свидетельств о заключении (расторжении) брака – при состоянии в браке (расторжении брака); сведения о наличии (отсутствии) жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих на праве собственности военнослужащему и членам его семьи; справка о сдаче служебного жилого помещения (необеспеченности служебным жилым помещением) по прежнему месту военной службы (в том числе жилого помещения маневренного фонда или в общежитии).

Вам так же надо собрать документы и обратиться с заявлением о постановки на очередь на получение жилья. В настоящее время Ваша площадь на одного члена семьи составляет 9,1 кв. метров и Вас должны признать нуждающимися в жилье. Впоследствии, Вы сможете получить жилищный сертификат или жилое помещение на семью.

Доброго времени суток, уважаемый Илья! По существу вопроса поясняю следующее.
Согласно статье 15 ФЗ «О статусе военнослужащих» - Право на жилище:
1. Государство гарантирует военнослужащим обеспечение их жилыми помещениями в форме предоставления им денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений либо предоставления им жилых помещений в порядке и на условиях, установленных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, за счет средств федерального бюджета.

При решении вопроса о том, кого следует относить к членам семьи военнослужащего, имеющим право на обеспечение жильем, следует руководствоваться нормами Жилищного кодекса Российской Федерации.
Так, статья 69 ЖК РФ регламентирует, что к членам семьи нужно относить детей, родителей, супруга/супругу собственника недвижимости или же нанимателя недвижимости.

Согласно ст.15.1 ФЗ "О статусе военнослужащих" норма предоставления площади жилого помещения, предоставляемого в соответствии с данным закона в собственность бесплатно или по договорам социального найма, составляет 18 кв.м общей площади на одного человека.

Исходя из вышеизложенного, так как площадь на каждого члена Вашей семьи меньше указанной в законе, то для начала необходимо, чтобы Вас (т.к. Вы прописаны при части) или семью в целом признали нуждающимися в жилье и включили в очередь для улучшения жилищных условий: в соответствии с «военным» законодательством, если дети, супруга и др. не проживают с военнослужащим, то они не могут быть включены в число членов семьи, которым предоставляется жилое помещение.

При этом поясняю следующее, что может Вам пригодиться при решении проблемы:

1) Военнослужащие, не имеющие собственной жилплощади в населенном пункте прохождения службы, должны быть размещены в служебных помещениях в первые 3 месяца. Заселение осуществляется на основании типового договора соцнайма. Однако в течение 3-х месяцев после завершения контракта военнослужащий и его семья должны освободить служебное помещение.

2) Наиболее распространенный вариант приобретения квартиры в собственность для военнослужащих ‒ это накопительно-ипотечная система (НИС). В соответствии с ее правилами, федеральный бюджет спонсирует капитал военнослужащего по контракту.

3) При увольнении с воинской службы государство полностью погашает военную ипотеку гражданина при прохождении военной службы в течение 20 и более лет.
Также полное погашение жилищного займа производится, если военный отслужил не менее 10 лет и был уволен по:
- достижению максимального возраста для прохождения военной службы;
- организационно-штатным мероприятиям;
- состоянию здоровья;
- семейным обстоятельствам, предусмотренными действующим законодательством.

Погашение ипотеки государством производится в случае гибели военнослужащего (кредитные организации в таком случае не вправе требовать возмещение кредиторской задолженности членами семьи погибшего).

4) Не получивший жилье военнослужащий может рассчитывать на денежную компенсацию. Такой порядок введен в действие с 2014 года: для приобретения квартиры в новостройке или во вторичном жилье предоставляется компенсация.

5) В статье 21 Федерального закона от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" закреплено право военнослужащего на обжалование неправомерных действий вышестоящего должностного лица.
В силу статьи 108 Устава военнослужащий вправе подать жалобу на незаконные действия командира (начальника) или других военнослужащих непосредственному командиру (начальнику) того лица, действия которого обжалует.

Вы вправе обжаловать любые решения воинских должностных лиц в гарнизонный военный суд.

В силу статьи 219 Кодекса административного судопроизводства РФ Вы вправе обратиться в суд с административным иском в течение трех месяцев со дня, когда Вам стало известно о нарушении Ваших прав и свобод.

Вы вправе направить жалобу на незаконные действия командования соответствующему военному прокурору.
Срок обращения к прокурору законодательно не ограничен. По Вашему заявлению (жалобе) военный прокурор обязан провести прокурорскую проверку.

Законами РФ не предусмотрена необходимость уведомления военнослужащим командира (командования) о намерении обратится за защитой своих прав в уполномоченные органы государственной власти, в том числе, в суд, прокуратуру или вышестоящему руководству.

Удачи! Если требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением!

Илья, доброго времени суток.

Расписывать нормативные акты не вижу смысла.

Расскажу простым и доступным языком.

При оформлении службеного жилья необходимо руководствоваться положениями приказа Инструкции о предоставлении военнослужащим-гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, служебных жилых помещений, утвержденной приказом Министра обороны РФ от 30 сентября 2010 г. № 1280 (далее – Инструкция).

В Инструкции расписано какие необходимо подавать документы в жилищный орган по месту прохождения военной службы.

При этом, первое, что Вам необходимо сделать, это подать заявление на признание Вас и членов Вашей семьи нуждающимися в получении службеного жилья. При этом будут учитываться такие фаткоры, как наличие собсвтенности по месту службы у Вас и членов Вашей семьи. В случае если Вы проживаете в другом населенном пункте, не там где находистя воинская часть / учреждение МО РФ, то Вы имеете полное право получить службеное жилье на всю семью. Если в служите и живете в одном и том жне населеннмо пункте, то буде произведен расчет жилищным органом.

В случае признания Вас нуждающимся в получении службеного жилья, Вы будете поставолены на очередь и Вам будет в последущеи распределено сулежбное жилье. В том же жилищном органе МО РФ с Вами будет заключен договор найма.

Если в населенном пункте, где Вы проходите службу, нет служебного жилого фонда, то Вы имеете право после признания Вас нуждающимся, оформить себе оплату за поднаем жилья, которая будет зависеть от Вашего звания и субъекта РФ, Если нужна помощь в оформлении дкоументов, пишите в ЛС. stepin.rv@mail.ru

Все вышеописанные процедуры довльно муторные в условиях современных реалий. Очень многое зависит от начальника территориального отделения РУЖО (регионального управления жилищного обеспечения).

Опыт в подобных вопросах у меня большой, так что не ошибетесь.

Заранее балгодарен за положительный отзыв.