Незаконный больничный лист.

Сотрудник оформил больничный лист, а сам в это время работает на другой работе. Получается, что больничный оформлен незаконно. Как привлечь к ответственности или уволить сотрудника?
Ответы юристов

Здравствуйте, В данном случае следует направить запрос в ФОМС о проверке факта открытия больничного и поступления иных отчислений за данное лицо в этот период.

Если в этот период в ФОМС не поступали данные о больничном или производились иные отчисления за работу работника, то это основание для проведения служебного расследования и привлечения виновного к дисциплинарной ответственности в порядке, установленном ст. 192-193 ТК РФ.

Также стоит взять письменные объяснения от сотрудника о случившемся по выходу из больничного.

Здравствуйте

Вам следует сообщить о нарушении в лечебное учреждение.

Если работник нарушил без уважительных причин режим, предписанный врачом, в листке нетрудоспособности врач поставит код нарушения в строке «Отметка о нарушении режима».

Так же Вы можете обратиться в ФОМС с заявлением о проверке законности выдачи б/л.

Согласно закону-В случае невыполнения застрахованными лицами (в данном случае работником) обязанностей по соблюдению режима лечения, определенного на период временной нетрудоспособности, и правил поведения больного в медицинских организациях, страховщик вправе взыскать с них причиненный ущерб в соответствии с законодательством РФ (ч. 3 ст. 4.3 Закона № 255-ФЗ).

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса! По существу поясняю следующее:
1) Трудовое законодательство не устанавливает ни способы контроля со стороны работодателя за соблюдением режима при нетрудоспособности, ни право контролировать соблюдение амбулаторного или больничного режима.

2) Работодатель имеет право требовать от работников исполнения ими только трудовых обязанностей (часть первая ст. 22 ТК РФ)!

3) В свою очередь, работник обязан добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором (часть вторая ст. 21 ТК РФ).

4) Соблюдение амбулаторного (больничного) режима в период временной нетрудоспособности трудовой обязанностью не является. За соблюдением режима при временной нетрудоспособности следит только лечащий врач, он же обладает правом проставления соответствующей отметки в строке "Отметки о нарушении режима" в листке нетрудоспособности (п. 58 Порядка).

При отсутствии соответствующей отметки самостоятельно снижать размер пособия, подлежащего выплате работнику, работодатель не вправе.
Несоблюдению режима лечения соответствует код 23, фиксируемый в листке нетрудоспособности. Данный вопрос следует рассматривать в соответствии со статьей 8 Закона «Об обязательном социальном страховании» в корреспонденции с приказом Минздравсоцразвития России от 26.04.2011 № 347н.

Имейте в виду, что данное нарушение затрагивает, в первую очередь, интересы самого работника, так как пособие по временной трудоспособности в данном случае будет исчислено в минимальном размере из расчета МРОТ: при нарушениях с кодами 23, 24, 25, 26, 27 больничный рассчитывается в минимальном размере со дня совершения нарушения.

Если имеются дополнительные вопросы или требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. Всего доброго!

Нет незаконности.

Работник выбирает своего работодателя.

Которому отдаёт б/л.

Запрета работы в иных местах нет в законе.