Не выплата заработной платы беременным.

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, правомерны ли действия работодателя. Я беременна, 5 месяцев. В прошлом месяце не пришёл аванс только мне из организации, якобы, забыли начислить. Теперь заработная плата, которая должна приходить в 10 числах, если праздничные дни, то приходит до 10 числа, сегодня уже 13 число, но заработной платы нет и сказали сегодня не ждать, не успели начислить. Правомерны ли данные действия со стороны организации?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Действия работодателя неправомрены, конечно. Направьте письменные жалобы в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Кроме того в судебном порядке вы можете взыскать процент за задержку выплат и компенсацию морального вреда

Здравствуйте

Нет, не правомерны. Зарплату задерживать нельзя. Согласно ст. 136 ТК Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена. Если выплаты задерживают Вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру.

Здравствуйте Евгения! Конечно не правомерны. За задержкуили не выплату з/п установлена административная или уголовная ответственность. Вам нужно обратитьсяс жалобой в прокуратуру либо трудовую инспекцию.

Здравствуйте!

Действия работодателя однозначно не правомерны, Вы вправе подать жалобу в трудовую инспекцию либо прокуратуру.