Переселение из ветхого жилья по договору краткосрочного найма.

Здравствуйте! Организация предлагает пенсионерке заключить договор бессрочного коммерческого найма. Выселить по суду наверняка её не сможет (дали по договору 12 мес. Найма вместо снесенного ветхого жилья, забрав выделенную профкомом в новостройке (есть решение профкома-копия) 20 лет назад). В чём подвох? Стоит ли самим подавать в суд?
300 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
Здравствуйте!

При расселении ветхого жилья, если пенсионерка живёт там по договору социального найма, то обязаны выделить квартиру тоже в социальный найм. Если она собственница, то должны либо выплатить деньги, либо дать другое жильё в собственность.

Коммерческий найм - это очень подозрительно, и скорее всего незаконно. Хотя надо смотреть текст этого договора и знать всю ситуацию, чтобы точно вам ответить.

В суд обращаться пока нет оснований, но имеет смысл написать жалобу в прокуратуру, чтобы проверили законность действий этой организации.
Андрей (07.06.2019 в 10:46:14)
Прокуратура не видит нарушений, типа мы сами выписались из деревяшки и сами подписали этот договор, но нас могут выселить только по суду. никто не ломится в двери, ни угрожает.. так что прокуратура "умыла руки" И вообще " это разборки между частными лицами" и государство тут не при чём
Лучший ответ

Доброго времени суток, уважаемый Андрей! Советую не подписывать договор, пока не разберетесь в ситуации: прошло немало времени, поэтому придется определять правовую позицию ее защиты с учетом этого времени. И требуется уточнение:В если пенсионерке была предоставлена квартира в новостройкевместе ветхого жилья, то на каком основании ее забрала организация? Можете прислать проект договора коммерческого найма (если есть) и решение профкома - будем думать, что делать.

Если имеются дополнительные вопросы, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за отзыв на ответ. Всего доброго!

Андрей (07.06.2019 в 10:59:31)
мы прописались жили с 1987 года в деревянном балке, стоявшем на балансе организации. мама работала в ОРСе, встала на очередь по улучшению жилья. Её поставили как уже имевшую свое жильё. в 2001 году дом решили снести. Нам выделили однушку в новостройке, есть постановление профкома. Но потом переиграли, сказали что мы разнополые и нам положены разные комнаты. Так мы попали в квартиру по договору найма. Обещали передать городу, но этого не произошло почему-то. Так прошло 15-16 лет. Потом стали приходить в почтовый ящик написанные карандашом записки чтобы мы освободили квартиру. Потом нас вызвали в профком или совет ветеранов, чтобы принесли документы на основании которых проживаем в квартире, типа для передачи городу.. Потом стали приходить официальные письма с требованием о выселении...

Подвох зависит от условий договора с пенсионеркой.

Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

Поэтому следует показать юристу документ до его подписи.

Пока в суд обращаться рано.

Не понятно, какие права нарушены, если есть только предложение.

Которое можно отвергнуть.

А в суде рассматриваются нарушения прав.

Пока нет подписи, нет нарушения прав.

Андрей (07.06.2019 в 10:41:51)
 Я имеею ввиду в суд на отчуждение этой квартиры в свою собственность. Она была дана нам по сути взамен выделенной однушки в новостройке ( а эта полуторка-двушка - и мы разнополые) А те квартиры в новостройке организация передала городу, были заключены договора соцнайма и квартиры приватизированы, местами перепроданы потом). А мы какбы ни с чем и каждый год нас пытаются выселить и следят за каждым шагом. Это тяжело.

Добрый день.

Невозможно сказать в чем подвох, не видя сам договор и не зная его деталей. А с чем Вы хотите обратиться в суд первые?

Добрый день!

безусловно договор комерческого найма заставляет задуматься и исключить мошеннические схемы

но насколько ясно из текста Вашего вопроса, данный договор еще не подписан

Обращение в суд сейчас не требуется, пока нет оснований для предъявления иска

Нужно изучить данный договор!

с удовольствием Вам помогу!Обращайтесь

Здравствуйте. Очевидно, что ваши права были нарушены, поскольку согласно ст 86 жк РФ Если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.

Т.е. Вам жилье должны были предоставить по договору социального найма.

Можно обратиться в суд с иском к городской администрации и этой организации о включении квартиры в перечень жилья муниципальной собственности, обязании заключить договор соц найма.

Но, сроки давности конечно прошли. Тут ,если вы на тот момент являлись несовершеннолетним, то можно на это опираться.