Незаконный жилец в моём доме.

Добрый день, в моём дачном доме на данный момент незаконно проживает бывший сожитель, с которым вели раньше хозяйство. Сам выселяться не захотел, при подаче заявления на него по ст 330 УКРФ поступил отказ по причине отсутствия состава преступления. Что мне делать? Право на участок моё.
Ответы юристов
Здравствуйте!

Вам нужно обращаться в суд с иском о выселении, взыскании ущерба в размере средней платы до наем жилья. На основании решения суда ответчика выселят судебные приставы

Здравствуйте. в п. 2, ст. 3 ЖК РФ указано, что «никто не вправе проникать в жилище без согласия проживающих в нем на законных основаниях граждан». вызывайте сотрудников полиции, предъявите им свидетельство о праве собственности на квартиру или выписку из ЕГРП и потребуйте выдворить незаконных жильцов. Навряд ли жилец станет оказывать сопротивление полиции – это уже уголовный кодекс.

В статьях 7, 11, 69 и 70 ЖК РФ указано ваше законное право, по которому вы можете обратиться в суд с просьбой о выдворении неугодного лица, без предоставления ему другой жилплощади.

Здравствуйте! Вам следует обратиться в суд с иском о выселении и взыскании ущерба. После вступления решения в законную силу, направить его на исполнение судебным приставам. Они выселят данное лицо принудительно.

Добрый день! Напишите мне подрбнее ситуацию. Дом оформлен на Вас - Вы собственник? Он там ранее был зарегистрирован и сейчас имеет регистрацию там (Прописку). В данном случае отказ необходимо сохранить - это будет доказательством в суде. Данный вопрос необходимо решать в судебном порядке через подачу иска в суд.

Здравствуйте

Вам придется обратиться в суд, если сожитель добровольно не выселяется.