Казахстан

По работе не могу забрать книжку трудовую.

Здравствуйте! Работала в ТОО 4 года. Ушла 7.04.2019 году по собственному желанию. Теперь мне не хотят отдавать книжку трудовую. Они же должны написать сколько я у них работала. Теперь куда я устраиваюсь на работу они требует с меня старую как быть теперь.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вам нужно направить жалобу в прокуратуру и обращаться в суд. В судебном прядке можете взыскать компенсацию неполученного заработка

Здравствуйте

Пишите жалобу в прокуратуру. Можете обратиться в Трудовую инспекцию Республики Казахстан https://damu.kz/obratnaya-svyaz/

Здравствуйте. В соответствии со ст. 80 Трудового кодекса Российской Федерации по истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

В случае невыдачи Вам трудовой книжки работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ за нарушение законодательства о труде.

При задержке работодателем в выдаче трудовой книжки он обязан возместить Вам материальный ущерб, так как своими действиями он лишил Вас возможности трудится, т.е. поступить на новую работу. Кроме того, Вы вправе требовать возмещения морального вреда, нанесенного неправомерными действиями работодателя.

Скажите работодателю, что обратитесь в суд, прокуратуру и трудовую инспекцию

Добрый день!

обращайтесь в прокуратуру и трудовую инспекцию

Отвечу на все Ваши вопросы !
Буду благодарна за отзыв

В соответствии со ст. 80 Трудового кодекса Российской Федерации по истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

В случае, если Вам не выдали трудовую книжку в последний рабочий день, обращайтесь в суд для взыскания с работодателя сумму среднего заработка за весь период задержки выдачи трудовой книжки. Для понуждения работодателя выдать на руки трудовую книжку Вам необходимо обратиться в Трудовую инспекцию и Прокуратуру.

Здравствуйте. Обращайтесь в прокуратуру, трудовую инспекцию с жалобой. Документы вам должны были вернуть в последний рабочий день. Действия работодателя не законны. И вы вправе обратиться в суд за компенсацией.

Удачи вам!