Оплата в праздничные дни. Грозят объявлением выговора

Здравствуйте! Являюсь начальником линейно-технического цеха. Мое руководство на АКС устно дает распоряжение, чтобы мои сотрудники работали в майские праздничные дни. Я составил график выхода на работы в эти дни отправил руководству, так-же СЗ, заявления и протокол профсоюза. Работники отработали все по графику. Я в табеле за май соответственно проставил 8-ки в эти дни Всем оплатили как и положен двойной ставкой. Но в минувшую пятницу приходит уведомление от моего руководства и требуют написать объяснительную, за то, что я грубо нарушил инструкцию (в глаза не видел) по введению табеля и грозят объявлением выговора. Как быть?
Трудовое право | поселок Яшкуль | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день! Напишите объяснительную, указав при этом все ссылки на трудовое законодательство, касающееся работы в выходные и праздничные дни.

Здравствуйте, Владимир!

Сообщите в письменной форме своему руководству, что Вы исполняли устное распоряжение своего руководителя и с Вашей стороны нет нарушений норм Трудового законодательства, а инструкции, о которой они говорят, Вы не видели, Вас с ней никто не знакомил. Если руколводитель, давший устное распоряжение, не откажется от своих слов, то ни о какой ответственности для Вас быть не должно.