Я будущий отец. Могу ли оформить декретные на себя?

Здравствуйте! У меня такой вопрос: я парень, у меня в скором времени родится ребенок, я работал последний раз официально 11 месяцев назад. Могу ли я оформить как-то на себя декретные?! Девушка моя не работа официально вообще! Если могу оформить на себя декретные, то куда мне обращаться и с какими документами?
Ответы юристов

Здравствуйте.

К сожалению, не можете.

После рождения ребенка, мать ребенка может обратиться в отдел соцзащиты за получением единовременного пособия.

Добрый день!

Для получения декретных выплат , нужно быть официально трудоустроеным

Вы или Ваша супруга сможете получить едино временную выплату за рождение, в органах соц. Защиты или через МФЦ

Так же подать заявление на пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, там же или через МФЦ.

Отвечу на Все Ваши вопросы

Буду благодарна за отзыв

Добрый день! Оформить на себя отпуск по уходу за ребенком (так называя декретные) Вы можете и это очень частно практикуется. Однако это возможно только с согласия Вашего работодателя.

Здравствуйте Валерий. Оформить декретные вы не можете. Ваша жена получить единовременное пособие при рождении ребенка для этого нужно обратиться в соц. Защиту.

Удачи вам! Если нужна помощь в составлении того или иного документа, буду рада помочь.