Неправомерные действия суд. Пристава.

Здравствуйте! У нашей семьи в исполнительном производстве долг по ЖКХ был в 167000 рублей на четверых человек, судебный пристав решила с этой большой суммы с каждого члена семьи поиметь по семь процентов исполнительный сбор, а разве эти 7 процентов не должны делиться на всех мы не знаем куда нам обратиться.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Это законно. Исполнительский сбор взимается с каждого должника

Здравствуйте.

Согласно ч. 3.1 ст. 112 Закона №229-ФЗ в отношении нескольких должников по солидарному взысканию ( в Вашем случае 4 человека) в пользу одного взыскателя исполнительский сбор устанавливается с каждого из должников в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника.

Согласно ч.6 этой же статьи " Должник вправе в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, с иском об отсрочке или о рассрочке его взыскания, об уменьшении его размера или освобождении от взыскания исполнительского сбора."

Добрый вечер Ирина! Это законно. Исполнительный сбор взыскивается с каждого должника. Буду благодарна за отзыв

Добрый день!

Так , как долг по коммунальным платежам солидарный . Судебный пристав действует в рамках закона , и назначает исполнительный сбор на каждого должника.

Отвечу на все Ваши вопросы !
Буду благодарна за отзыв