Коммунальная служба отказывается ремонтировть ливневую канализацию

Здравствуйте. Работники коммунальной службы отказываются производить ремонт ливневой канализации, находящейся на межквартирной площадке. мотивируя это тем, что 2 квартиры отделены жильцами дверью от общей площадки. Труба канализации находится на отделённой части площадки. Правомочен ли их отказ? Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте,

Факт такого отгораживается не является основанием для отказа, поскольку площадка все равно не находится в собственности жильцов.

Советую обратиться письменно. Если дадут письменный отказ, то его можно обжаловать через государственную жилищную инспекцию или через суд.

Здравствуйте.

Список имущества, подпадающего под термин «общедомового», указывается непосредственно в Жилищном кодексе РФ, ст. татья 36

К местам общего пользования относятся помещения, размещенные в жилом доме, которые не относятся к составным частям квартир, цель которых – обслуживание помещений (при их количестве от двух и более), включая лестничные площадки, размещенные между квартир, лифты, лестницы, шахты лифтов, коридоры, чердачные помещения, технические этажи, подвальные помещения, где размещена инженерная коммуникация, а также другое оборудование, предназначающееся для целей обслуживания помещений (при их количестве от двух и более);

Отделенная часть является местом общего пользования, поэтому - это общая совместная собственность МКД. Отказ неправомерен. Потребуйте письменный отказ на Ваше заявление и обжалуйте его. Можно через прокуратуру, Жилищную инспекцию или суд.