После использования накоплений по НИС я останусь в этой системе?

Добрый день! Срок службы 10 лет, офицер, исполнилось 45 лет, являюсь участником НИС. Хочу использовать накопления для приобретения жилья. Я продолжаю служить - подписал контракт. Накопления после использования сертификата будут поступать. Или меня исключат из системы НИС?
Жилищное право | Симферополь | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый Владислав! Достижение общей продолжительности военной службы, в т.ч. в льготном исчислении, 20 лет и более является основанием на использование накоплений, учтенных на ИНС (индивидуальный накопительный счет) участника НИС.
Военнослужащий теряет свое право на накопление в рамках целевого жилищного финансирования (НИС) при увольнении по собственному желанию, из-за нарушения условий контракта, а также при выслуге меньше 10 лет.

Желаю удачи и успехов в службе! Если имеются еще вопросы, возникли новые, обращайтесь. Буду признательна за оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте,

Если останетесь служить, то накопления также будут поступать. Однако воспользоваться ими на что-то кроме жилья можно только после выслуги свыше 20 лет.

Здравствуйте.

При участии в НИС средства накопления выделяются из федерального бюджета. По истечении 3 лет службы контрактник имеет право воспользоваться накопленным капиталом для приобретения жилого помещения. Для этого необходимо подать рапорт, в котором заявить о желании получить Свидетельство о праве участника накопительно-ипотечной системы на предоставление целевого жилищного займа. После получения такого свидетельства военнослужащий обращается в любой банк, осуществляющий ипотечное кредитование, и договаривается о предоставлении льготной ипотеки. Срок действия свидетельства полгода. Гашение ипотеки происходит также в случаях, когда военнослужащий прослужил не менее 10 лет и был уволен в связи с достижением максимального возраста, допустимого для несения военной службы; по состоянию здоровья; в связи с организационно-штатными изменениями в его части; а также при наличии семейных обстоятельств, предусмотренных законодательством РФ.

Ст. 14 Федерального закона от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих"

1. Каждый участник накопительно-ипотечной системы не менее чем через три года его участия в накопительно-ипотечной системе имеет право на заключение с уполномоченным федеральным органом договора целевого жилищного займа в целях:

1) приобретения жилого помещения или жилых помещений, приобретения земельного участка, занятого приобретаемыми жилым домом либо частью жилого дома и необходимого для их использования, под залог приобретаемых жилого помещения или жилых помещений, указанного земельного участка, а также приобретения жилого помещения или жилых помещений по договору участия в долевом строительстве;

2) уплаты первоначального взноса при приобретении с использованием ипотечного кредита (займа) жилого помещения или жилых помещений, приобретении земельного участка, занятого приобретаемыми жилым домом либо частью жилого дома и необходимого для их использования, уплаты части цены договора участия в долевом строительстве с использованием ипотечного кредита (займа) и (или) погашения обязательств по ипотечному кредиту (займу);"

Пока Вы будете служить накопления по НИС должны поступать .