Многодетная семья, ипотека, списание 450 т.р.

Например у нас в семье в октябре 2019 года родится третий ребенок, а ипотеку мы планируем взять в январе 2020 года. Мы можем воспользоваться в данной ситуации в дальнейшем на списание 450 т.р. с ипотечного кредита или нужно поторопиться с кредитом до рождения ребеночка? Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте, Алексей!

Рождение нового ребенка никак не влияет на возможность погашения процентов по ипотеке за счёт средств материнского капитала.

Здравствуйте.

Если я правильно поняла вопрос, после оформления ипотеки, при рождении третьего ребенка списывается указанная сумма. Это региональная программа. В этом случае ипотека офомляется до рождения ребенка. Условия Вам лучше уточнить в банке.

Социальная ипотека в ряде регионов предусматривает выделение семьям при рождении детей субсидии из бюджета, которую можно направить на оплату долга по жилищному займу. В большинстве случаев льгота предоставляется при рождении третьего и последующего ребенка путем компенсации первого взноса или погашения части долга в объеме, не превышающем 20-40% от стоимости приобретенного жилья (условия отличаются по регионам).

Если же речь идет о маткапитале и региональных выплатах (губернаторский капитал), то Вы вправе им воспользоваться после рождения ребенка, оформив ипотеку в любое время.