Возврат средств за товар при безналичном расчёте банковской картой.

Оплатил товар задатком банковской картой (карта принадлежит моему отцу), но онлайн-магазин смог собрать только половину заказа, поэтому я отказался от заказа полностью и запросил возврат средств. Могу ли я вернуть средства не на карту, а на другую платёжную систему, например, на Яндекс.Деньги? Если нет, то как я смогу проверить поступили ли средства на карту отца? Скриншотам с информацией о транзакции, по-моему, доверять нельзя. У меня карты нет, и создавать ради одной операции желания тоже нет.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Всё зависит от того, согласится ли продавец вернуть деньги на другой счёт. Обычно не соглашаются, так как нет гарантии, что потом ваш отец не взыщет эти же деньги снова.

И вообще запрещено пользоваться чужой банковской картой, поэтому лучше вам завести свою

Василий (12.09.2019 в 17:14:44)
Нигде в онлайн-магазинах не указывают, что имя в аккаунте должно совпадать с именем на карте оплаты, да и про то, что запрещено использовать не свою карту, никто не пишет. Запретить магазинам принимать деньги с чужой карты тогда надо и привязывать карту к паспорту с явным запретом выдавать другим платёжную информацию. Где это всё? Это где-то прописано в соглашениях при получении банковской карты? Ситуация случилась, что делать? Как я смогу проверить, что магазин отправил средства на карту? И что значит "Если продавец согласится"? С какого принять средства не с моей карты соглашаются тогда?