Соцнайм для временного проживания по программе ветхого жилья.

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Мамин дом был признан аварийным и ей временно предоставили комнату в другом районе по договору соцнайма. Ситуация сложилась так, что она уехала из города. Могу ли я по доверенности отказаться от неё и чем грозит если её сдавать/жить самой? Мне сказали не положенно.

Заранее спасибо!
Ответы юристов

Добрый день. В данной ситуации, все решает регистрация. Если Ваша мама пропишется в ином месте, то администраиция только рада будет вычеркнуть ее из списка нуждающихся в улучшении жилищных условий.

В противном случае Ваш отказ никто не примет, так как он противоконституционен. Вы дейсвтуя по доверенности в инетересах лица фактически можете оставить человека без жилья. Администрация на это не пойдет.

Сдавать это жилье в субаренду возможно, если в договоре социального найма это предусмотренно. Но как правило, адиминистрация не позволяет таких вещей о прямо в догворе об этом указывает.

Здравствуйте,

Нет, отказ возможен только лично от Вашей мамы. Но возможен вариант подачи письменного заявления от ее имени и за ее подписью.

Здравствуйте

Вы можете проживать в этой комнате сами нелегально и сдавать так же нелегально. Но если соседи напишут жалобу, то временное жилье заберут.

Если Ваша мама имеет временную регистрацию, есть смысл дождаться срока окончания регистрации и не продлевать ее. Так же Вы можете обратиться по доверенности от мамы в администрацию и написать заявление, что мама отказывается от комнаты, т.к. временно проживает у родственников (или другой вариант) и сдать ключи.

Из дома, в котором она зарегистрирована и который признан аварийным выписываться не следует.