Попал картошкой в глаз. Родственники пострадавшей хотят денег

Здравствуйте! У нас произошла следующая ситуация. Мой молодой человек (18 лет) вместе со своей группой ездили на картошку. В процессе ему и его другу стало скучно, они стали беситься и кидаться этой самой картошкой. В итоге доигрались до того, что мой молодой человек случайно попал в глаз одногруппнице (18 лет).

У нее нет проблем с глазом, все хорошо, была опухоль и синяк, но она никаких претензий к нему не имела и не имеет. Но ее родители хотят денег, хотят писать заявление и хотят чтобы виновник был наказан. Девочка пыталась по сей день отговорить их от этой затеи. Но они стоят на своем, мол ты могла остаться без глаза. По факту, просто хотят на этом еще и заработать. Вопрос такой, грозит ли, что-нибудь моему молодому человеку, при условии, что это не умышленно и девушка не имеет претензий, а заявление написано родителями? И имеет ли она право его забрать?
Ответы юристов

Добрый день! Уточните они подали уже какое то заявление? Когда это произошло? Повреждение глаза было зарегистрировано? Они хотят денег - уточните данный момент - они требуют или вымогают какую сумму?Будут вопросы или необходимость в составлении - заявлений, рапортов, документов, какой либо другой юридической услуги, напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением…

Здравствуйте,

Максимум что грозит Вашему "молодому человеку" это административная ответственность за мелкое хулиганство (ст. 20.1 КоАП РФ: от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток) и иск в суд о взыскании компенсации вреда здоровью.