Доверенность по копии

Здравствуйте! Может ли мой сын, проживающий в другом регионе, оформить на меня гарантийную доверенность на автомобиль по копии моего паспорта и копии птс и регистрационного свидетельства автомобиля?
Гражданское право | Петропавловск Камчатский | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день! Не может, поскольку необходимо Ваше личное присутствие с паспортом у нотариуса + паспортные данные поверенного.

Здравствуйте.

Генеральная доверенность на автомобиль заверяется нотариально. Ваш сын может лично составить такую доверенность, вписать в нее Ваши данные, данные автомобиля и обратиться к нотариусу по месту жительства. Ни Ваше присутствие, ни Ваш паспорт при этом не потребуются.

Оформление доверенности по закону - это односторонная сделка и согласно нормам Гражданского кодекса присутствие второй стороны при оформлении не требуется.

Доброго времени суток, уважаемый Владимир!
Ваш сын может и вправе выдать Вам доверенность, в которую нотариус внесет Ваши персональные данные из копии паспорта и других документов по автомобилю. Ваше присутствие при нотариальном оформлении такой доверенности не требуется.
Желаю удачи! Если возникли дополнительные вопросы, обращайтесь, dagalina@inbox.ru. Буду признательна за отзыв и оценку ответа. С уважением!

Здравствуйте! Полностью согласен с коллегами Розой Мударисовной и Дегтярёвой А.Г., Ваше присутствие при оформлении доверенности не требуется. Удачи.