Испорчен бланк дарственной. Необходимо восстанавливать?

Добрый день! При пожаре был испорчен документ дарственная, а именно залит, немного плохо видно печать. Стоит ли его восстанавливать?
Ответы юристов

Восстанавливать нужно в обязательном порядке, если не восстановите, то могут возникнуть подозрения, что дарственная была испорчена умышлено.

Автор вопроса, если на основании договора вам выдано право собственности то восстанавливать не надо. Если желаете обратитесь в МФЦ или росреестр и вам выдадут дубликат.

Здравствуйте!

Если это договор дарения на недвижимое имущество, то можете не восстанавливать, если право собственности уже зарегистрировано. В любой момент Вы можете заказать выписку из ЕГРН, которая подтвердит Ваше право собственности.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"

Статья 62. Порядок предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости

1. Сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, за исключением сведений, доступ к которым ограничен федеральным законом, предоставляются органом регистрации прав по запросам любых лиц (далее - запрос о предоставлении сведений), в том числе посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети "Интернет", включая единый портал, единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия, иных технических средств связи, а также посредством обеспечения доступа к федеральной государственной информационной системе ведения Единого государственного реестра недвижимости или иным способом, установленным органом нормативно-правового регулирования.

Дубликат договора дарения Вы можете получить для себя.

Добрый день. Да желательно этот документ восстановить, так как оня является правоустаналвиающим. Если он зарегистрирован в Росреестре, то в таком случае Вы вправе, порчей документа регистрация прав не прекращается.

Но если Вы захотите продать объект недвижимости или иным способом реализовать права, то Вам понадобится этот правоустанавливающий документ.