Мне 21, ей 16 - посадят ли?

Мне 21, моей девушке 16 лет.

Она в приюте, что будет если у нее появиться ребенок, посадят ли меня? Все по обоюдному согласию, и можно ли жениться в этом возрасте из-за беременности?
Ответы юристов
Здравствуйте,

Уголовная ответственность наступает ч.1 ст.134 УК РФ: половое сношение с лицом, не достигшим 16-го возраста, совершенное лицом, достигшим 18-го возраста, -

наказывается обязательными работами на срок до 480 часов, либо ограничением свободы на срок до 4-х лет.

По поводу брака.

СК РФ Статья 13. Брачный возраст

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет

Здравствуйте,

Если будет установлен факт вступления в интимную связь с девушкой, не достигшей 16 лет, то вполне могут привлечь по ст. 134 УК РФ:

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Здравствуйте!

На данный момент сложно говорить о возможности привлечения к уголовной ответственности по ст. 134 УК РФ, так как девушке уже есть 16 лет. Поэтому доказать, что Вы вступали в интимную связь до 16 лет будет сложно, даже, если срок при рождении позволит теоретически считать, что ребенок был зачат до 16 лет.

Вопрос о вступлении в брак решается нормативно-правовыми актами субъектов РФ.

Если Вы проживаете в Красноярском крае, то в Вашем регионе нет закона, позволяющего снизить брачный возраст рпи наличии уважительных причин.

Наоборот, В Вашем регионе действует закон, который позволяет органам местного самоуправления обращаться в суд с требованием о признании брака недействительным, если брак заключен с лицом, не достигшим брачного возраста, в случаях, установленных действующим законодательством, а также участие в рассмотрении дел о признании недействительным брака, заключенного с лицом, не достигшим брачного возраста.

ЗАКОН от 20 декабря 2007 года N 4-1089 КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ "О наделении органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов края государственными полномочиями по организации и осуществлению деятельности по опеке и попечительству в отношении несовершеннолетних".

Статья 1. Государственные полномочия, которыми наделяются органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов края

Наделить исполнительно-распорядительные органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов края (далее - органы местного самоуправления) государственными полномочиями по организации и осуществлению деятельности по опеке и попечительству в отношении несовершеннолетних (далее - государственные полномочия), включающими в себя:

обращение в суд с требованием о признании брака недействительным, если брак заключен с лицом, не достигшим брачного возраста, в случаях, установленных действующим законодательством, а также участие в рассмотрении дел о признании недействительным брака, заключенного с лицом, не достигшим брачного возраста.

Здравствуйте. В соответствии с УК РФ Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста Вам ни чего не грозит, так как вашей девушке уже исполнилось 16 лет, и тем более у вас все по обоюдному согласию.

А в соответствии с СК РФ Статья 13. Брачный возраст

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.