Как делиться оплата коммунальных платежей?

Здравствуйте.

Есть квартира, которая приобреталась мной в ипотеку, плюс был использовал материнский капитал, доли еще не выделены, ипотека погашена. У моей жены есть ребенок от прошлого брака и наш совместный ребенок, все прописаны в этой квартире. Решили развестись, но проживать будем все вместе в этой квартире. Я полностью оплачивал все коммунальные платежи. После развода буду платить алименты на нашего ребенка. Получается наш ребенок переходит на полное обеспечение к своей матери. Хочу по справедливости разделить коммунальные платежи. Получится сделать так чтоб она платила за себя, за нашего ребенка(так как я плачу алименты) и ребенка от бывшего мужа? Я хочу платить коммуналку только за себя. Как и возможно ли это сделать? А то получается я алименты буду платить и коммуналку, а это очень приличная сумма. У супруги есть неофициальный хороший дополнительный доход, она успешный мастер маникюра на которого я полностью помог выучиться .
Ответы юристов
Здравствуйте, обратитесь в Управляющую Компанию, и напишите заявление о разделении лицевого счета. Если согласия со стороны жены не будет, то это нужно сделать в судебном порядке. К сожалению возможно нужно будет выделить долю в квартире.

Добрый день! Рекомендую действовать следующем порядке. 1. Расторжение брака через суд т.к. есть ребёнок. В решении суда должно быть прописано, что ребёнок остаётся проживать по адресу матери. Можно спровоцировать так же в иске о расторжении брака указать требование об определении места жительства ребёнка с Вами, что бы в решении и этот момент был прописан. 2. Одновременно можно подать письменное предложение супруге об определении порядка оплаты жку. И одновременно направить письменные заявления в ресурсоснабжающие организации и УК с просьбой направлять вам отдельный платёжный документ. Если соглашение не будет достигнуто то соответственно подаётся соответствующий иск в суд.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и пришлите фото документов, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Здравствуйте,

Это никак не возможно, кроме как по нотариальному соглашению сторон. Иначе все совершеннолетние собственники квартиры платят в солидарном порядке в силу ЖК РФ.

При наличии технической возможности и согласия УК можно поставить раздельные счётчики для Вас и жены, но это снимет только часть платежей по коммунальным услугам. Остальные придется платить в общем солидарном порядке.

Ни один суд не может заставить сторону платить в нарушение норм ЖК РФ.

Здравствуйте!

Вам нужно разделить лицевой счет на оплату коммунальных услуг.

О том, как это сделать, Вы можете ознакомиться по следующей ссылке:

https://law03.ru/housing/article/kak-razdelit-licevoj-schet-po-kommunalnym-platezham

Скопируйте ее в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Здравствуйте.

В соответствии с п.27, 28 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 №22 "О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности"

27. Сособственники жилого помещения в многоквартирном доме несут обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг соразмерно их доле в праве общей долевой собственности на жилое помещение (статья 249 ГК РФ).

По смыслу статьи 155 ЖК РФ и статьи 249 ГК РФ, каждый из таких сособственников жилого помещения вправе требовать заключения с ним отдельного соглашения, на основании которого вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги, и выдачи отдельного платежного документа.

28. В случае, если собственником жилого помещения (доли) является несовершеннолетний, то обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг несут его родители независимо от факта совместного с ним проживания (статьи 21, 26, 28 ГК РФ и статьи 56, 60, 64 Семейного кодекса Российской Федерации).

Вместе с тем несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вправе самостоятельно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. При недостаточности у несовершеннолетнего средств обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг субсидиарно возлагается на его родителей (статья 26 ГК РФ).

Таким образом, вы имеете право оплачивать комунальные услуги только за себя, и половину за вашего совместного ребенка, так как в соответствии со статьей 80 Семейного кодекса оба родителя несут равные обязанности по содержанию своих детей.

Вы можете с супругой заключить соглашение об оплате комунальных услуг единым платежом или же данный вопрос необходимо решать в судебном порядке.

Судебная практика по вашему вопросу:

Решение по делу №2-2129/2017 от 26 октября 2017 года (районный суд г.Санкт-Петербург)

Суд, рассматривая названные споры, вправе применительно к положениям частей 4, 5 статьи 155, статьи 156 ЖК РФ и статьи 249 ГК РФ определить порядок и размер участия бывшего члена семьи нанимателя в расходах на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, исходя из приходящейся на него доли общей площади жилого помещения, с возложением на наймодателя(управляющую организацию) обязанности заключить с бывшим членом семьи нанимателя соответствующее соглашение и выдать ему отдельный платежный документ на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

https://sudact.ru/regular/doc/u4lf9ZGGqQZx/