Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10448 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Киргызстан

Меня оскорбляет незнакомый человек и от его слов моя психика разрушена

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, меня оскорбляет незнакомый человек и от его слов моя психика разрушена. Какие законы есть для написания заявления и возмещения ущерба?
Ответы юристов
()

Здравствуйте!

Оскорбление личности - это административный проступок и ответственность предусмотрена ст. 5.61 КоАП РФ. С заявлением о привлечении оскорбителя к ответственности нужно обратиться в прокуратуру. Именно этот орган вправе рашать этот вопрос о возбуждении дела об административном правонарушении. После принятия решения прокуратурой Вы можете обатиться в суд в соответствии со ст. 151 ГК РФ о компенсации морального вреда с лица, оскорбившего Вас.

()

Здравствуйте

В вашем случае нужно обратиться в полицию, чтобы написать заявление. Но при этом вы должны доказать, что вы пострадали . Так как ст. 128 ГК КР утратила силу. Это будет сделать очень сложно. Поэтому предоставляйте доказательства. Это могут быть справки от врачей.

Статья 16. Компенсация морального вреда Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага либо личные неимущественные права, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства
()

Здравствуйте.

Думаю вам стоит поговорить с участковым, при необходимости и заявление напишите. Он вам не только пояснит ваши права, но и с обидчиком проведет беседу. Обратиться можно и в суд, но доказать причиненный вам ущерб и страдания очень и очень сложно. Поэтому действенней будет поговорить с вашим участковым.

Желаю удачи. Буду благодарен за плюс и оценку ответа. Спасибо.

Есть вопросы?... пишите на мою почту GritsanVL@uristgritsan.ru


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10448 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: