Не работаю из-за технических проблем. Должны оплатить?

Добрый день.

На работе - технические проблемы. Начались вчера, с 13 часов дня, то есть с начала смены. Я все время находилась на работе у компьютера, с которым были проблемы, до самого конца смены в 22 часа. Сегодня, придя на работу, обнаружила, что проблема не решена.

Должны ли мне будут заплатить за все время, что я фактически нахожусь на работе, но не работаю из-за того, что работодатель не может починить устройство?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Да, за Вами должна сохраниться заработная плата, поскольку в выходе из строя компьютера, с использованием которого Вы работали, нет Вашей вины.

Добрый день!

Исходя из Вашего вопроса следует, что работодатель не обеспечил Ваше рабочее место исправной техникой, благодаря которой Вы могли бы исполнять свои трудовые функции. Тем самым работодатель допустил по своей вине простой, который согласно статье 157 Трудового кодекса РФ подлежит оплате.

Статья 157. Оплата времени простоя

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Единственный момент в этом вопросе, сообщили ли Вы работодателю о выходе из строя техники? Указанная статья ТК РФ содержит следующее условие:

О начале простоя, вызванного поломкой оборудования и другими причинами, которые делают невозможным продолжение выполнения работником его трудовой функции, работник обязан сообщить своему непосредственному руководителю, иному представителю работодателя.

Время простоя по вине работника не оплачивается.

Если Вы свевременно уведомили работодателя о поломке техники, Вам не о чем беспокоиться - работодатель будет обязан Вам этот простой оплатить. Если же Вы по каким то причинам не смогли это сделать, сообщите ему о поломке при первой же возможности.

Если работодатель откажется Вам оплачивать простой, допущенный по его вине, Вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру и трудовую инспекцию, а также взыскать сумму простоя в суде.

Здравствуйте!

Поломка Вашего средства труда не является основанием для лишения Вас заработной платы. Вы пришли на работу, а факт поломки оборудования и обеспечение необходимым работоспособным оборудованием работников является обязанностью работодателя.

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель обязан:

обеспечивать работников оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей.

Здравствуйте.

Да, зарплату должны выплатить в полном объеме, т.к. согласно ст. 22 ТК

Работодатель обязан:

соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;

предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором;

обеспечивать безопасность и условия труда, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда;

обеспечивать работников оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей;