Составление акта о незаконном использовании водоотведения.

Добрый день, в 2012 году купили частный дом. Около двух лет назад перестали приходить квитанции на оплату водоснабжения. Обратилась в ресурсоснобжающую компанию, там сказали, что произошёл какой-то сбой и что нас просто потеряли. После чего на меня составили акт о незаконном использовании водоотведения. Подскажите, пожалуйста, что мне при этом грозит?
Ответы юристов

Добрый день!

По всей видимости в связи с отсутствием передаваемых показаний на воду ресурсоснабжаюая организация произведет расчет водопотребления в соответствии с постановлением Правительства РФ от 04.09.2013 N 776 (ред. от 22.05.2020) "Об утверждении Правил организации коммерческого учета воды, сточных вод", применив при этом коммерческие ставки.

14. Коммерческий учет воды осуществляется расчетным способом в следующих случаях:

а) при отсутствии прибора учета, в том числе в случае самовольного присоединения и (или) пользования централизованными системами водоснабжения;

б) в случае неисправности прибора учета;

в) при нарушении в течение более 6 месяцев сроков представления показаний прибора учета, являющегося собственностью абонента или транзитной организации, за исключением случаев предварительного уведомления абонентом или транзитной организацией организации, осуществляющей горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, о временном прекращении потребления воды.

15. При расчетном способе коммерческого учета воды применяются:

а) метод учета пропускной способности устройств и сооружений, используемых для присоединения к централизованным системам водоснабжения;

б) метод расчетного среднемесячного (среднесуточного, среднечасового) количества поданной (транспортируемой) воды;

в) метод гарантированного объема подачи воды;

г) метод суммирования объемов воды.

16. Применение метода учета пропускной способности устройств и сооружений, используемых для присоединения к централизованным системам водоснабжения, при их круглосуточном действии полным сечением в точке подключения к централизованной системе водоснабжения и при скорости движения воды 1,2 метра в секунду используется в следующих случаях:

г) при нарушении в течение более 6 месяцев сроков представления показаний прибора учета, за исключением случаев предварительного уведомления абонентом или транзитной организацией организации, осуществляющей горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, о временном прекращении потребления воды;

Вам должны сделать перерасчет за пользование водой и выставить счет на оплату. Если Вы согласны с перерасчетом Вам нужно будет его оплатить. Если не согласны Вы можете отказаться от оплаты перерасчета и если ресурсоснабжающая организация подаст в суд на взыскание задолженности, Вы можете представить свою мотивированную позицию, почему не согласны оплачивать потребление воды с применением повышающего коффициента.

Здравствуйте.

КоАП РФ Статья 7.20. Самовольное подключение к централизованным системам водоснабжения и водоотведения

Самовольное подключение к централизованным системам водоснабжения и водоотведения -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

Прочитайте внимательно акт. Для признания факта нарушение должно подпадать под один из следующих пунктов:

  • самовольная врезка без предварительного получения разрешения и соответствующей документации в общий водопровод и в частное ответвление;
  • нарушение технических требований, установленных в законных актах;
  • пользование водой без счетчика или его опломбирования;
  • самовольное вмешательство в конструкцию водопровода с целью произвести подключение в обход водомера.

Вам надо собрать все имеющиеся документы по водопроводу и предоставить ресурсоснабжающей организации. Вы можете быть освобождены от штрафа.