Приостановить производство по определению суда из-за невозможности его исполнения.

Собственник потребовал ознакомиться с документами ТСЖ. Некоторых документов представить собственнику не представляется возможным по причине утери. Суд первой инстанции определил устранить данное правонарушение и наложил штраф на ТСЖ. Документы восстановить невозможно. Приставы постоянно накладывают штраф на ТСЖ. Как приостановить производство по причине невозможности исполнения решения суда?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Никак. Исполнительное производство можно приостановить только в случае обжалования судебного решения.

В Вашем случае нужно подавать или заявление о порядке и способе исполнения такого решения с учётом текущей ситуации, или обжаловать через вышестоящий суд решение суда.

Здравствуйте.

Суд вынес решение, значит документы можно восстановить или создать документ вновь, в связи с утратой. В суде ТСЖ должно было доказать, что восстановление документов невозможно, но суд посчитал иначе.

Вы можете обратиться в суд за разъяснением решения суда. Или обжаловать решение суда, если не пропущен срок.

Пунктом 2 части 1 статьи 43 Закона об исполнительном производстве предусмотрено, что исполнительное производство прекращается судом в случае утраты возможности исполнения исполнительного документа, обязывающего должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий).

По смыслу указанной статьи, прекращение исполнительного производства допускается в случае возникновения на стадии исполнительного производства объективных и неустранимых обстоятельств, делающих невозможным дальнейшее принудительное исполнение требований исполнительного документа.

Таким образом, для прекращения исполнительного производства должен быть установлен факт возникновения реальной утраты возможности исполнения исполнительного документа и отсутствие возможности его исполнения любыми способами.

Определение Верховного Суда РФ от 16.08.2016 N 18-КГ16-82