Снялась с регистрационного учёта муниципальной квартиры, но долги идут на меня.

Здравствуйте! Я выписалась из муниципальной квартиры (подселенка), лицевой счёт был на меня и прописалась к дочери, сейчас мне накладывают арест на пенсию, якобы за долги той квартиры, с которой я выписана? На каком основании? Я не живу там уже год.
Ответы юристов
Здравствуйте

Возможно, долги накопились в то время, когда яВы были зарегистрированы в квартире. За это время с Вас их и взыскивают.

Посмотрите на сайте ФССП на основании какого судебного документа идёт взыскание. Если это судебный приказ, Вы можете его отменить. Обратитесь в мировой суд за получением судебного приказа. После этого у Вас будет 10 дней для написания возражения на судебный приказ. Унесите вощражения в мировой суд и судебный приказ отменят.

Но имейте в виду, что организация может подать в суд заявление в порядке искового производства. Вам надо будет участвовать в суде, чтобы защитить свои права.

Добрый день!

Если Вы уже не проживаете по прежнему адресу и не пользуетесь там коммунальными услугами, начисление долга скорее всего идет за проживание по прежнему адресу. Но чтобы быть в этом точно уверенным обратитесь в службу судебных приставов, которая занимается исполнительным производством (о возбужденном в отношении Вас исполнительном производстве можно уточнить на официальном сайте Федеральной службы судебных приставов - fssp.ru). На сайте дожен быть указан документ-основание, в соответствии с которым ведется исполнительное производство. Если судебный акт Вам не высылался обратитесь в канцелярию суда, принявшего данный акт, и получите его копию. Из его содержания должно быть видно, какой у Вас имеется долг и за какой период он возник. Исходя из полученной информации можно будет спланировать Ваши дальнейшие действия - если долг образовался по старой квартире, значит его нужно гасить, если в судебном акте что-то указано не соответствующее действительности, такой судебный акт необходимо обжаловать (а если пропущен срок для обжалования, обращаться с ходатайством о восстановлении пропущенного срока, необходимого для подачи возражений).

Здравствуйте

Встречный вопрос, а когда вы жили в данной квартире, были ли у вас долги? Если да, то взыскивают именно за те годы проживания, если нет, то данные действия нужно основательно проверять. В ЖК потребовать разъяснений за какие года остались долги по квартире. Так как вынесен арест значит и вынесен судебный приказ, получите его в канцелярии суда и изучите, если с ним не согласны, его следует отменить в течении 10 дней.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Здравствуйте,

Вы вправе обратиться в суд, вынесший решение для ознакомления с материалами дела или обратиться в УК по месту прежнего жительства для уточнения оснований для начисления долга.

Если долг был начислен за период, когда Вы уже съехали с квартиры, то надо подавать в суд заявление о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам или обжаловать его через вышестоящий суд.

Если же долги Вам начислили за период проживания в квартире, то надо оплачивать их. При наличии уважительных причин можно просить суд о рассрочке оплаты долга.

Здравствуйте.

Нужно обратиться в суд и посмотреть за какой период вам вменяют долг за не уплату. Если вы там проживали, то придется оплачивать. Если же вы не проживали, то нужно обжаловать решение суда.

Желаю удачи. Буду благодарен за плюс и оценку ответа. Спасибо.

Есть вопросы?... пишите на мою почту volo73@bk.ru