Вопрос по выплатам декрета если подпишу заявление на увольнение

Здравствуйте! Компания близится к ликвидации из-за уголовного дела. Сейчас оказалось, что за меня (как, собственно, и за других сотрудников) написано заявление об увольнении по собственному желанию. Вопрос в том, как мне получать декретные, если я это заявление подпишу?
Ответы юристов

Добрый день, Виктория.

Беременную так же, как и остальных работников, можно уволить по п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ - в связи с ликвидацией организации (ч. 1 ст. 261 ТК РФ).

Увольнять ее в период ликвидации организации по другим основаниям, которые относятся к инициативе работодателя, нельзя (ч. 1 ст. 261 ТК РФ).

Закон не запрещает беременной уволиться в данный период по другим основаниям увольнения, например, по собственному желанию или по соглашению сторон (п. п. 1, 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ).

Работодатель должен уведомьте беременную об увольнении в связи с ликвидацией организации так же, как и других работников - персонально и под подпись. Срок уведомления - не менее чем за два месяца до даты увольнения, кроме работников, с которыми был заключен трудовой договор до двух месяцев, и сезонных работников (ч. 2 ст. 180, ч. 2 ст. 292, ч. 2 ст. 296 ТК РФ, п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2).

Беременную работницу можно уволить досрочно в связи с ликвидацией так же, как и других работников. Главное условие - работница должна быть согласна на такое увольнение (ч. 3 ст. 180 ТК РФ). Согласие может содержаться в уведомлении об увольнении или в отдельном заявлении.

При таком увольнении работнице выплачивается дополнительная компенсация. Она выплачивается в размере среднего заработка, который исчисляется пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении (ч. 3 ст. 180 ТК РФ).

При увольнении беременной по п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ - в связи с ликвидацией организации - оформляются те же документы, что и при увольнении других работников по данному основанию.

Приказ об увольнении беременной в связи с ликвидацией организации оформляется так же, как и приказ об увольнении по этому основанию других работников.

Запись об увольнении беременной работницы в связи с ликвидацией организации вносится в трудовую книжку (если она ведется) так же, как и запись об увольнении по этому основанию других работников.

Кроме того, информацию об увольнении работодатель вносит в сведения о трудовой деятельности беременной работницы, заполнив форму СЗВ-ТД в Порядке, установленном Постановлением Правления ПФР от 25.12.2019 N 730п. Форму нужно подать в орган ПФР по месту регистрации работодателя (страхователя) (ч. 1 - 2 ст. 66.1 ТК РФ, п. п. 1, 2.4 - 2.6 ст. 11 Закона о персонифицированном учете).

При увольнении беременной производятся все те же выплаты, что и другим работникам при увольнении по этому основанию. В частности, выплачиваются стандартные суммы (зарплату, компенсацию за неиспользованный отпуск), выходное пособие, а в некоторых случаях - средний заработок на период трудоустройства. При досрочном увольнении по п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ работодатель выплачивает дополнительную компенсацию.

Работодатель должен выплатить пособие по беременности и родам работнице в том случае, если она обратилась к нему с такой просьбой до увольнения в связи с ликвидацией организации. Это следует из ч. 1 ст. 255 ТК РФ, ч. 1 ст. 13 Закона N 255-ФЗ, п. 14 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, и подтверждается судебной практикой (см., например, Кассационное определение Астраханского областного суда от 11.01.2012 по делу N 33-48/12).

Если работодатель не может выплатить пособие, например, по причине того, что в отношении него проводятся процедуры, применяемые в деле о банкротстве, то его назначает и выплачивает территориальный орган ФСС РФ (ч. 4 ст. 13 Закона N 255-ФЗ, п. 82 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей).

Если же работница обратилась к работодателю за пособием по беременности и родам после увольнения, выплачивать его работодателю не нужно, так как в этом случае оно назначается и выплачивается органами соцзащиты (пп. "б" п. 9, п. 15 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей).

При нарушении порядка увольнения беременной в связи с ликвидацией организации возможны, в частности, следующие риски:

административная ответственность по ч. 6, 7 ст. 5.27 КоАП РФ (если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния в соответствии со ст. 145.1 УК РФ) - за невыплату или несвоевременную выплату сумм, положенных беременной при увольнении;

административная ответственность по ч. 1, 2 ст. 5.27 КоАП РФ - например, за нарушение при оформлении документов об увольнении;

материальная ответственность по ст. 236 ТК РФ за несвоевременную выплату положенных при увольнении сумм;

признание увольнения незаконным, восстановление работницы на работе (например, если ликвидация признана мнимой) и выплата среднего заработка за все время вынужденного прогула, возмещение судебных издержек (абз. 1, 2 ст. 234, ч. 1, 2 ст. 394 ТК РФ, ч. 1 ст. 98 ГПК РФ, абз. 1 п. 60 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2);

материальная ответственность в соответствии с абз. 4 ст. 234 ТК РФ за задержку выдачи работнику трудовой книжки или сведений о трудовой деятельности, внесение в трудовую книжку или в сведения о трудовой деятельности неправильной формулировки причины увольнения, если это препятствовало трудоустройству работника.

Здравствуйте!

Если состояние беременности для выхода в отпуск подошло, Вам нужно написать заявление об увольнении именно по этим причинам до прекращения деятельности предприятия. Тогда Вам выплатят декретные в связи с беременностью.

Здравствуйте,

Ликвидация - процесс не быстрый. Советую просто не подписывать никаких заявлений, а уходить в декрет. Вы вправе отозвать свое заявление об увольнении в любой момент до увольнения, подав соответствующее заявление работодателю. Заодно можно затребовать перевода на легкий труд в связи с беременностью.

Здравствуйте.

Не подписывайте заявление по собственному желанию. Вам надо, чтобы обязательно была запись об увольнении в связи с ликвидацией предприятия.

Организация считается не ликвидированной до момента внесения записи в Единый государственный.реестр Срок ликвидации составляет примерно 6 месяцев.

Если подпишите заявление по собственному желанию, то не получите пособие по БИР (декретные выплаты).

А если будет увольнение в связи с ликвидацией, то получите пособие по БИР , если срок выхода в декрет будет позже ликвидации предприятия, в соцзащите.

Здравствуйте

Не нужно подписывать заявление. Потребуйте уволить вас в связи с ликвидацией предприятия.

При увольнении по собственному желанию вы не сможете получить пособие по БИР. Попробуйте объяснить это. Если вам откажут, требуйте письменный отказ и направляйте его в прокуратуру или трудовую инспекцию. Пособие по БИР выплачивает не работодатель, а ФСС.

Добрый день!

При ликвидации организауции пособие по беременности и родам Вы однозначно получите и не только него. Кроме этог Вам будет полагаться выходного пособия. А вот если Вы расторгнете трудовой договор по собственной инициативе с выплатой пособийВВ будут большие проблемы, поэтому ни в коем случае не подписывайте заявлениеВВ  о расторжении трудового договора по собственному желанию, Ваш работодатель в описанной ситуации ведет себя явно не в интересах работников.

При прекращении трудового договора в связи с ликвидацией организации должен быть соблюден порядок, предусмотренный Трудовым кодексом РФ:

Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"

Статья 6. Право на пособие по беременности и родам

Право на пособие по беременности и родам имеют:
женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе женщины из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, а также женщины, уволенные в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий нотариусами, занимающимися частной практикой, и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, в течение двенадцати месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке безработными;

Статья 8. Размер пособия по беременности и родам

Пособие по беременности и родам устанавливается в размере:
среднего заработка, на который начисляются страховые взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, и с учетом иных условий, установленных Федеральным законом "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", - женщинам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе женщинам из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации;
300 рублей - женщинам, уволенным в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий нотариусами, занимающимися частной практикой, и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, в течение двенадцати месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке безработными;

Трудовой кодекс РФ
Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Статья 178. Выходные пособия. Выплата среднего месячного заработка за период трудоустройства или единовременной компенсации
(в ред. Федерального закона от 13.07.2020 N 210-ФЗ)

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 13.07.2020 N 210-ФЗ)
В случае, если длительность периода трудоустройства работника, уволенного в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), превышает один месяц, работодатель обязан выплатить ему средний месячный заработок за второй месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц.
(часть вторая в ред. Федерального закона от 13.07.2020 N 210-ФЗ)
В исключительных случаях по решению органа службы занятости населения работодатель обязан выплатить работнику, уволенному в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), средний месячный заработок за третий месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц, при условии, что в течение четырнадцати рабочих дней со дня увольнения работник обратился в этот орган и не был трудоустроен в течение двух месяцев со дня увольнения.
(часть третья введена Федеральным законом от 13.07.2020 N 210-ФЗ)
В случае, предусмотренном частью второй настоящей статьи, уволенный работник вправе обратиться в письменной форме к работодателю за выплатой среднего месячного заработка за период трудоустройства в срок не позднее пятнадцати рабочих дней после окончания второго месяца со дня увольнения, а в случае, предусмотренном частью третьей настоящей статьи, - после принятия решения органом службы занятости населения, но не позднее пятнадцати рабочих дней после окончания третьего месяца со дня увольнения. При обращении уволенного работника за указанными выплатами работодатель производит их не позднее пятнадцати календарных дней со дня обращения.
(часть четвертая введена Федеральным законом от 13.07.2020 N 210-ФЗ)
Работодатель взамен выплат среднего месячного заработка за период трудоустройства (части вторая и третья настоящей статьи) вправе выплатить работнику единовременную компенсацию в размере двукратного среднего месячного заработка. Если работнику уже была произведена выплата среднего месячного заработка за второй месяц со дня увольнения, единовременная компенсация выплачивается ему с зачетом указанной выплаты.
(часть пятая введена Федеральным законом от 13.07.2020 N 210-ФЗ)
При ликвидации организации выплаты среднего месячного заработка за период трудоустройства (части вторая и третья настоящей статьи) и (или) выплата единовременной компенсации (часть пятая настоящей статьи) в любом случае должны быть произведены до завершения ликвидации организации в соответствии с гражданским законодательством.