Перенос счетчиков учета воды.

Здравствуйте! Могу ли я немного перенести счётчики на воду, а вернее развернуть их в другую сторону, если они были установлены строительной компанией, но ещё не опломбированы. Может ли УК этому препятствовать, если мы всё сделаем в соответствие с тех. требованиями.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Нет, УК не может препятствовать, если все сделано как положен. Тем более он еще не опломбирован. Поворачивайте и обращайтесь с заявлением об опломбировании.

После установки прибора учета, потребителю следует в течение месяца подать исполнителю коммунальной услуги заявку на ввод счетчика в эксплуатацию (п. 8.1 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354).

Порядок и место установки прибора учета холодной воды, определяется в соответствии с Федеральным законом от 7 декабря 2011 года № 416 «О водоснабжении и водоотведении» и Правилами холодного водоснабжения и водоотведения, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 29 июля 2013 года №644, а также Правилами организации коммерческого учета воды, сточных вод, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 4 сентября 2013 года № 776.

В соответствии с п. 5. ст. 20 Федерального закона № 416, приборы учета воды, сточных вод размещаются абонентом, организацией, эксплуатирующей водопроводные или канализационные сети, на границе балансовой принадлежности сетей, границе эксплуатационной ответственности абонента, указанных организаций или в ином месте в соответствии с договорами холодного водоснабжения, договорами о подключении (технологическом присоединении).

В ст. 35 Правил №644 конкретно указано место установки прибора учета – граница эксплуатационной ответственности, балансовой принадлежности водопроводных и канализационных сетей абонента и организации водопроводно-канализационного хозяйства.

Факт установки прибора учета установлен в п. 81 Раздела 7 постановления Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», где сказано, что ввод установленного прибора учета в эксплуатацию, то есть документальное оформление прибора учета в качестве прибора учета, по показаниям которого осуществляется расчет размера платы за коммунальные услуги, осуществляется исполнителем на основании заявки собственника жилого или нежилого помещения, поданной исполнителю

Добрый день!

Если счетчик Ваш, значит Вы являетесь его собственником и имеете право устанавливать его в ту сторону, в какую хотите, если это никак не мешает Водоканалу в случаях предусмотренных законодательством проверять счетчики и снимать с них показания. Вопрос облегчается еще и тем, что как Вы правильно указали, счетчики еще не опломбированы, то есть ониВ еще неявляются приборами учета запущенными в эксплуатацию, на основании которых затем будет определяться расход воды и стоимость услуг по водоснабжению. УК никак не может Вам этому препятсьвоать, просто на момент пока счетчики не опломбированы будут применяться соответствующие нормативы расхода воды, на основании которых будет производиться расчет за водоснабжение (если оно уже у Вас имеется).

Зздравствуйте!

Безусловно, можете перенести, не нарушая при этом технические условия. Никто на это может и не обратить внимания.

Здравствуйте,

Для переноса счётчика Вам все равно нужно вызывать специалистов, обладающих лицензией на подобную деятельность или заключивших договор на осуществление деятельности по работам с трубами от Водоканала.

В остальном ограничений по расположению счётчика законодательство не устанавливает, а значит установить его могут в любую сторону. Если управляющая отказывается это выполнять, то можно найти иные организации, имеющие право вести данные работы.