Заставляют работать за двоих и не оплачивают это, грозят увольнением.

Здравствуйте! Работаю в государственной структуре, в бюджете. Не дают брать отпуск в летнее время. Отпуска не дают полностью, делят на 2 маленьких. Очерёдность отпусков регулирует начальница и не даёт совершенно никому право выбора. Также заставляют работать за двоих, выполняя функции двоих сотрудников, но не доплачивают за это и сразу же намекают на увольнение в случае отказа.
Ответы юристов
Добрый день!

С произволом работодателя можно бороться и лучше это делать коллективно. Жалобы в трудовую инспекцию и прокуратуру повлекут проведение проверок со стороны государственных органов, после подтверждения фактов нарушения трудового законодательства, которые Вы указали, работодатель будет привлечён к административной ответственности по ст. 5.27 КОАП РФ. Пока это не сделать нарушения Ваших прав будут продолжаться.

Здравствуйте,

Насчёт разбития отпусков тут все обоснованно. Сразу весь отпуск работодатель имеет право не предоставлять.

А вот неучет мнения работников при формировании отпусков и неоплату совмещения (за выполнение обязанностей других работников) даёт основание подавать на работодателя жалобу в трудовую инспекцию.

Прокуратура не будет самостоятельно проводить проверку, а просто перенаправит материалы в трудовую инспекцию.

Здравствуйте!

Не дают брать отпуск в летнее время.

Такой обязанности по представлению отпусков в летнее время действующим законодательством не предусмотрено. Работодатель может принять во внимание пожелания сотрудника.

ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

Есть отдельные категории работников, которым отпуск предоставляется в удобное для них время. Их перечень прилагаю во вложенных файлах.

ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

Отпуска не дают полностью, делят на 2 маленьких.

ТК РФ Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

По инициативе работодателя без согласия работника дробить отпуск нельзя. Если сотрудник полностью отработал "рабочий год", то ему положен отпуск в полном объеме, который он может, но не обязан разделять.

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ
ПИСЬМО от 17 июля 2009 года N 2143-6-1 "О разделении ежегодного оплачиваемого отпуска на части"

В соответствии со статьей 125 Трудового кодекса Российской Федерации ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части по соглашению между работником и работодателем, при этом одна из его частей должна быть не менее 14 календарных дней.

Законодательство не устанавливает, на сколько частей допускается деление отпуска. В этой связи оставшиеся дни отпуска могут быть разделены на любое количество частей (например, два дня, пять дней, восемь дней и т.д.), если работник и работодатель достигнут соглашения по этому вопросу.

В то же время за короткий срок работник не сможет полноценно отдохнуть и восстановить силы, поэтому чрезмерно отпуск дробить не рекомендуется.

Следует иметь в виду, что работодатель не вправе самостоятельно решить вопрос не только о разделении ежегодного оплачиваемого отпуска на части, но и о продолжительности этих частей (в частности, в обязательном порядке требовать от работника включения в отпуск выходных дней). Этот вопрос решается только по соглашению сторон трудового договора.

http://docs.cntd.ru/document/902186682

Также заставляют работать за двоих, выполняя функции двоих сотрудников, но не доплачивают за это

Если Вашим трудовым договором не предусмотрено выполнение должностных обязанностей, которые работодатель требует выполнять, Вы вправе их не делать.

ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Если же Вы соглашаетесь, например, на совмещение должностей, то доплата Вам гарантирована ТК РФ.

ТК РФ Статья 151. Оплата труда при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.

Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).

сразу же намекают на увольнение в случае отказа.

Если должностные обязанности не предусмотрены Вашим трудовым договором, Вы не должны их выполнять. Никто Вас уволить за это не может.

Без обращения с жалобой в территориальный орган инспекции по труду возникшую ситуацию Вы не сможете решить.

СУРГУТСКИЙ ОТДЕЛ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНСПЕКЦИИ ТРУДА в Сургуте.

Регион: Тюменская область

Адрес: Сургут, ул. 30 ЛЕТ ПОБЕДЫ 19, офис 407

Индекс: 628403

Телефон: +7 (346) 223-75-88 +7 (346) 223-89-88

Сайт: git-ugra.ru

Здравствуйте.

и сразу же намекают на увольнение в случае отказа.

К сожалению, Вам в любом случае придется пойти на конфликт с руководством, чтобы доказать свою правоту.

Вы вправе не соглашаться на другую, тем более не оплачиваемую работу, за это Вас уволить не могут. Ваша работа должна быть в рамках трудового договора и должностной инструкции. Вы можете письменно обратиться к руководству и указать, что Вы отказываетесь выполнять неоплачиваемую работу, и будете вынуждены направить жалобу в Трудовую инспекцию. Заявление зарегистрируйте обязательно. Это заявление в дальнейшем может пригодится Вам, если вдруг Вас соберуться уволить.

Увеличение объема работ возможно только с письменного согласия работника и за дополнительную плату. Вы можете написать заявление работодателю об отказе в выполнении дополнительной работы. Так же вы можете направить жалобу в Трудовую инспекцию и прокуратуру о нарушении трудового законодательства.

ТК РФ Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

"С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня."

По поводу отпуска:

Сейчас как раз время составления графика отпусков.

Так же обратитесь с заявлением и просите предоставить Вам отпуск в летнее время и полный, так как на протяжении нескольких лет Вы не получали отпуск летом. Просите письменный ответ. Вы сможете обжаловать отказ в Трудовую инспекцию.

Согласно ст. 125 ТК РФ разрыв отпуска допускается только с согласия работника. Поэтому Вам должны предоставить отпуск по графику полностью.

ТК РФ Статья 125.

«По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.»

Добрый день. Вы в праве обратиться с жадлбой в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Вам нужно искать профсоюз.

Или грамотного юриста.

Дробить отпуск можно.

Но с согласия работника.