Законно ли снятие с регучета матери несовершеннолетнего ребенка до определения доли в общенажитом имуществе?

Дом до брака был подарен супругу его сестрой. Во время брака жилплощадь увеличилась вдвое за счет средств обоих супругов путем пристройки, при этом разрешения на реконструкцию нет. После развода бывший супруг отказывается узаконить строение. В судебном порядке бывший супруг снимает мать с регучета по месту жительства на первом же заседании суда (налицо подкуп судьи). При этом суд не принимает во внимание обстоятельство, что параллельно намечено заседание суда на предмет определения супружеской доли бывшей жены в данном доме. Не привлекаются органы опеки и прокуратура...
Ответы юристов
Уважаемый Алексей Сергеевич. Я бы не был столь категоричен по отношению к действиям судьи. Требование о снятии с регистрационного учета и требование о признании права собственности не взаимосвязаны между собой вообще никак. Бывшую супругу сняли с регистрационного учета на законных основаниях, поскольку собственником она не является и неизвестно, будет ли являться им когда-нибудь. У рассмотрения каждого дела есть свой срок, и ждать вынесения решения по другому делу никто не будет. Снятие с регистрации никак не влияет на право собственности (его установление). Если Вам нужна регистрация - встанете на учет сразу же, как признаете право собственности за бывшей супругой. Ребенок тоже не при чем, как и орган опеки.