Перепланировка жилого помещения. Решение суда остаётся в силе?

Решение об оставлении перепланировки вступило в 08.2020 года, а смена собственников 07.2020 года. Решение суда остаётся в силе?
Жилищное право | Владивосток | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте.

Конечно.

Перепланировка относится к жилому помещению, смена собственника никакой роли не играет при этом.

Здравствуйте!

Решение суда подлежит исполнению независимо от смены собственника жалого помещения.

Добрый день! Оно тоже действует. Если решение суда приводит к каким-либо угрозам нарушения права и требуется пресечение действий на основании ст. 12 ГК РФ, то сторона может подать новый иск.Согласно ст.ст.203 и 202 ГПК РФ суд вправе отсрочить, рассрочить либо приостановить производство по делу, и дополнительно разъяснить порядок его исполнения. Этим вопросом в ходе исполнительного производства также должны заниматься службы приставов. Проконсультируйтесь со специалистом по вопросу.

(moymoskva@mail.ru)

Здравствуйте,

Решение суда вынесено в отношении объекта недвижимости. Факт смены собственников не изменит сути решения суда по такой категории дел.

Если необходимо будет изменить истца или ответчика в судебном решении, то подается отдельное заявление о процессуальном правопреемстве (например, в связи со сменой собственника или реорганизацией одной из сторон) в порядке ст. 44 ГПК РФ в суд, вынесший первоначальное решение.

А вот повторно подать иск по тому же основанию нельзя. Запрет на это прямо предусмотрен в ст. 134 ГПК РФ.

Добрый день.

Для ответа на ваш вопрос, более точно, необходимо ознакомиться с решением суда.

А так присоединяюсь к ответам коллег.

Решение вынесено в отношении помещения, а не собственника...

ГК РФ

Статья 209. Вступление в законную силу решений суда

1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

2. После вступления в законную силу решения суда стороны, другие лица, участвующие в деле, их правопреемники не могут вновь заявлять в суде те же исковые требования, на том же основании, а также оспаривать в другом гражданском процессе установленные судом факты и правоотношения.

3. В случае, если после вступления в законную силу решения суда, на основании которого с ответчика взыскиваются периодические платежи, изменяются обстоятельства, влияющие на определение размера платежей или их продолжительность, каждая сторона путем предъявления нового иска вправе требовать изменения размера и сроков платежей.

Здравствуйте!

Смена собственников не влияет на вступление в законную силу решения суда. При этом повторно нельзя подать иск об оставлении перепланировки в той же самой недвижимости.

ГПК РФ Статья 209. Вступление в законную силу решений суда

2. После вступления в законную силу решения суда стороны, другие лица, участвующие в деле, их правопреемники не могут вновь заявлять в суде те же исковые требования, на том же основании, а также оспаривать в другом гражданском процессе установленные судом факты и правоотношения.

Добрый день!

В описанном случае судебное решение будет обязательным и для иного лица, ставшего собственником жилого помещения.