Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Перепланировка жилого помещения. Решение суда остаётся в силе?

Решение об оставлении перепланировки вступило в 08.2020 года, а смена собственников 07.2020 года. Решение суда остаётся в силе?
Жилищное право | Владивосток | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
()

Здравствуйте.

Конечно.

Перепланировка относится к жилому помещению, смена собственника никакой роли не играет при этом.

()

Здравствуйте!

Решение суда подлежит исполнению независимо от смены собственника жалого помещения.

()

Добрый день! Оно тоже действует. Если решение суда приводит к каким-либо угрозам нарушения права и требуется пресечение действий на основании ст. 12 ГК РФ, то сторона может подать новый иск.Согласно ст.ст.203 и 202 ГПК РФ суд вправе отсрочить, рассрочить либо приостановить производство по делу, и дополнительно разъяснить порядок его исполнения. Этим вопросом в ходе исполнительного производства также должны заниматься службы приставов. Проконсультируйтесь со специалистом по вопросу.

(moymoskva@mail.ru)

()

Здравствуйте,

Решение суда вынесено в отношении объекта недвижимости. Факт смены собственников не изменит сути решения суда по такой категории дел.

Если необходимо будет изменить истца или ответчика в судебном решении, то подается отдельное заявление о процессуальном правопреемстве (например, в связи со сменой собственника или реорганизацией одной из сторон) в порядке ст. 44 ГПК РФ в суд, вынесший первоначальное решение.

А вот повторно подать иск по тому же основанию нельзя. Запрет на это прямо предусмотрен в ст. 134 ГПК РФ.

()

Добрый день.

Для ответа на ваш вопрос, более точно, необходимо ознакомиться с решением суда.

А так присоединяюсь к ответам коллег.

Решение вынесено в отношении помещения, а не собственника...

ГК РФ

Статья 209. Вступление в законную силу решений суда

1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

2. После вступления в законную силу решения суда стороны, другие лица, участвующие в деле, их правопреемники не могут вновь заявлять в суде те же исковые требования, на том же основании, а также оспаривать в другом гражданском процессе установленные судом факты и правоотношения.

3. В случае, если после вступления в законную силу решения суда, на основании которого с ответчика взыскиваются периодические платежи, изменяются обстоятельства, влияющие на определение размера платежей или их продолжительность, каждая сторона путем предъявления нового иска вправе требовать изменения размера и сроков платежей.

()

Здравствуйте!

Смена собственников не влияет на вступление в законную силу решения суда. При этом повторно нельзя подать иск об оставлении перепланировки в той же самой недвижимости.

ГПК РФ Статья 209. Вступление в законную силу решений суда

2. После вступления в законную силу решения суда стороны, другие лица, участвующие в деле, их правопреемники не могут вновь заявлять в суде те же исковые требования, на том же основании, а также оспаривать в другом гражданском процессе установленные судом факты и правоотношения.

()

Добрый день!

В описанном случае судебное решение будет обязательным и для иного лица, ставшего собственником жилого помещения.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: