Хотят вернут мне мою корову обратно.

Здравствуйте! У меня купили корову месяц назад. Их все устраивало. Теперь у них корова телилась, и они хотят вернуть мне обратно корову, и чтобы я вернула им деньги, причина, что она не дает подойти к ней подоить. Ни расписки, ни договор мы не составляли. Что мне делать забрать обратно корову, и вернуть деньги или нет. Это уже их проблемы? Теперь звонят и чуть не угрожают.
Ответы юристов

Здравствуйте, Анна!

Просто так расторгнуть сделку купли-продажи нельзя. Для расторжения должны быть нарушены существенные условия. В Вашем же случае договор письменно не заключался, а значит существенные условия есть только опредленные законом.

Законодательно установлено досрочное расторжение договора только по основаниям о невозможности использовать приобретение по назначению. Однако, раз в Вашем случае корова отелилась, то то говорить о невозможности использовать её по назначению нельзя.

Личне же хотелки покупателя тут не могут повлиять на условия и возможность расторжения.

Если Вам будут угрозать, то запишите угрозы на аудиозапись, а затем подавайте заявление по факут угроз в полицию.

Добрый день!

На первый взгляд причина, по которой Вам хотят вернуть корову, выглядит надуманной. Получается месяц корова подпускала их к себе, чтобы её подоили, а потом перестала. В такой ситуации Вы можете отказаться возвращать деньги, если покупатель хочет вернуть деньги через суд пусть пробует. Единственный момент, к которому Вам необходимо подготовиться заранее, запастись доказательствами наличия у Вас с покупателем договора купли-продажи. Договора на бумаге Вы не заключали и расписки не оформляли, но возможно у Вас с покупателем была переписка по телефону, электронной почте, в которой Вы обговорили все существенные условия договора. Если это так, то согласно ст. 434, 161 Гражданского кодекса РФ такая ваша переписка может подтверждать наличие договорных отношений. Письмо, которое Вы приложили, также подтверждает факт наличия коровы у покупателей. В Ваших интересах доказать факт заключённого договора, потому что при не подтверждении этого момента, сделка будет признана незаключенной, и стороны будут обязаны вернуть друг другу все что они ранее получили, поэтому Вам нет смысла заявлять, что никакого договора не было.

Все сделки купли-продажи должны быть заключены с оформлением договора. Нет договора - нет сделки. Ни полиция, ни суд не станут заниматься этим вопросом при отсутствии договора купли- продажи. А вот Вы можете обратиться в полицию с заявлением об угрозах. Как правило, заявление в полицию об угрозах, охлаждет пыл незадачливых покупателей. Советую написать заявление в полицию. В полиции объяснить ситуацию и все разрешится. Если их к себе не подпускает корова, то Ваша вина не очевидна. Может быть это они плохо относятся к животному. Будут вопросы - пишите.

Здравствуйте.

Если у Вас нет письменного договора купли-продажи и расписки, то покупателям будет очень сложно что-то доказать в суде.

Рекомендую Вам посоветовать покупателям подумать, прежде, чем Вам угрожать. Скажите, что Вы намерены обратиться с заявлением в полицию. Если не отсчтанут, запишите угрозы и пишите заявление в полицию.

Вы вправе не отдавать деньги, пусть в суд обращаются и доказывают, почему это вдруг, через месяц после покупки, корова не устраивает покупателей, тем более она отелилась. Возможно, из-за этого перестала подпускать.

Всё это надуманные требования.

Просто так расторгнуть договор нельзя. Тем более что прошло столько времени и претензий никаких не было. А гарантию на корову никто не давал.

Был ли письменный договор заключен, или устный - это не столь важно.

Пусть обращаются в суд. Только ничего доказать не смогут.

Насчет угроз. Записывайте разговор или разговоаривайте по громкой связи в присутствии свидетейле. И пишите заявление в полицию.

Если там будут говорить, мол, дело гражданское - обращайтесь в суд, сразу пресекайте - это не гражданское дело. как минимум административка - дело не в корове, дело в угрозах расправы

Здравствуйте!

Это уже их проблемы?

Да, дальнейшая судьба коровы Вас не должна больше волновать. Так как даже, если Вы признаете факт продажи коровы, Ваши договоренности о требованиях и желаниях покупателя никаким образом не были подкреплены.

Поэтому подобноые требования

она не дает подойти к ней подоить.

это уже вопрос не к Вам, а к теперешним хоязевам коровы. Ведь корова - это животное. И во многом ее поведение зависит от отношения хозяев, питания, "характера" коровы. Можно сказать, что любое животное - это покупка "кота в мешке". Так как поведение животного у одних хозяев и у других может существенно отличаться и, причин тому может быть масса.

Ничего никому не возвращайте. Пусть отправляются в суд. Шансы оспорить куплю-продажи невелики. Их практически нет.

По факту угроз напишите заявление участковому уполномоченному.

Добрый день.

Согласно ст. 454 Гражданского кодекса РФ по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), покупатель обязуется принять товар и уплатить определенную денежную сумму (цену).

В силу п. 1 ст. 485 Гражданского кодекса РФ покупатель обязан оплатить товар по цене, предусмотренной договором купли-продажи, либо, если она договором не предусмотрена и не может быть определена исходя из его условий, по цене, определяемой в соответствии с п. 3 ст. 424 Гражданского кодекса РФ.

Согласно п. 3 ст. 424 Гражданского кодекса РФ в случаях, когда в возмездном договоре цена не предусмотрена и не может быть определена исходя из условий договора, исполнение договора должно быть оплачено по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы, услуги.

Согласно п. 1 ст. 178 Гражданского кодекса РФ сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.

В пункте 2 названной статьи содержится исчерпывающий перечень условий, при наличии которых заблуждение предполагается достаточно существенным.

Заблуждение относительно мотивов сделки не является достаточно существенным для признания сделки недействительной (п. 3 ст. 178).

Существенное значение имеет заблуждение относительно природы сделки либо тождества или таких качеств ее предмета, которые значительно снижают возможности его использования по назначению. Заблуждение относительно мотивов сделки не имеет существенного значения. При этом условия признания недействительной сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения, имеют субъективный, оценочный характер и оцениваются судом в совокупности представленных по делу доказательств.

В силу абз. 2 п. 4 ст. 421 Гражданского кодекса РФ в случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

Согласно п. 1 ст. 432 Гражданского кодекса РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах, как существенные или необходимые для договоров данного вида.

Согласно п. 54 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N " ... ", Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ N " ... " от " ... " "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса РФ" при разрешении спора, вызванного неисполнением или ненадлежащим исполнением возмездного договора, необходимо учитывать, что в случае, когда в договоре нет прямого указания о цене и она не может быть определена из условий договора, оплата должна производиться по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы или услуги (п. 3 ст. 424 Гражданского кодекса РФ). При этом наличие сравнимых обстоятельств, позволяющих однозначно определить, какой ценой необходимо руководствоваться, должно быть доказано заинтересованной стороной.

Полагаю что суд в удовлетворении заявленных требований о признании недействительной сделки купли-продажи, заявленных по мотиву существенного заблуждения покупателяч при совершении сделки - откажет.