Как вернуть деньги за плохо выполненную дипломную работу?

Как вернуть деньги и написать претензию, если на сайте, где выполняли работу, некачественно выполнили работу, видно, что было откуда-то скопировано, при прочтении даже не было понятно откуда это взято, преподаватель даже не понял, о чём там, не подходит по теме, большинство слов даже написаны с ошибками, отправляла на доработку, но всё равно написан какой то бред, они отправили бланк для написания претензии, но не знаю как правильно написать, чтобы вернули деньги.
Гражданское право | Село Мильково | Пожаловаться модератору
300 руб.
Ответы юристов

Добрый день!

Вопрос этот (по получению назад денег) может оказаться очень даже непростым и вот почему. Учитывая, что итогом действий другой стороны, является выполнение дипломной работы, то есть появления материального результата, к Вашим отношения с подрядчиком применяются положения Гражданского кодекса РФ о договоре подряда.

Согласно нормам ГК РФ (ст.715) если Вы как заказчик видите, что работу Вам надлежащим образом не выполнят, Вы вправе отказаться от договора, направив подрядчику уведомление об отказе от исполнения договора с требованием возврата средств. Основную сложность в данной ситуации составляет один момент, насколько полно и всесторонне Вы дали подрядчику так называемое техническое задание, каким должен быть результат работы. Если Вы в договоре (который мог быть заключен в том числе путем электронной переписки - ст.434, 161 ГК РФ) подробно расписали подходы к изложению глав дипломной работы и другие нюансы, которые должны найти отражение в данном труде, тогда Вы смело можете писать претензию подрядчику о ненадлежащем исполнении условий договора с требованием вернуть деньги. В данном документе (одновременно являющимся уведомлением об отказе от исполнения договора) Вы указываете, какие условия договора подрядчик не выполнил, то есть что он должен был сделать, но сделал, либо чего он не должен был писать (или как писать, какой стиль использовать) и в конце уведомляете об отказе от исполнения договора с требованием выплатить Вам назад деньги.

Если же предмет договора (то есть как четко должна была быть выполнена работа) прописан не подробно, Вы можете столкнуться с большими трудностями по возврату денег, потому что подрядчик будет уверять, что он выполнил работу так как Вас понял и что из условий договора иного не вытекает. Поэтому сначала первое, что нужно сделать, это проверить, как все-таки Вы с ним договаривались. Если предмет договора (как должна быть выполнена дипломная работа)В прослеживается, но он подрядчиком не исполнен, пишите претензию-уведомление, требуйте назад деньги, а если он их Вам не вернет подавайте иск в суд с требованием возврата уплаченных средств. В данном документе обязательно ссылайтесь на условия договора, которые были подрядчиком нарушены.

Статья 715. Права заказчика во время выполнения работы подрядчиком

1. Заказчик вправе во всякое время проверять ход и качество работы, выполняемой подрядчиком, не вмешиваясь в его деятельность.
2. Если подрядчик не приступает своевременно к исполнению договора подряда или выполняет работу настолько медленно, что окончание ее к сроку становится явно невозможным, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков.

3. Если во время выполнения работы станет очевидным, что она не будет выполнена надлежащим образом, заказчик вправе назначить подрядчику разумный срок для устранения недостатков и при неисполнении подрядчиком в назначенный срок этого требования отказаться от договора подряда либо поручить исправление работ другому лицу за счет подрядчика, а также потребовать возмещения убытков.

Здравствуйте.

В соответствии с частью 1 статьи 29 Закона «О защите прав потребителей» Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

1. безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
2. безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
3. возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Для начала направьте претензионное письмо в адрес агентства, к претензии приложите все замечания руководителя, а так же документы подтверждающие что именно эту дипломную работу Вам передало агентство, на претензию ответ не поступит, тогда Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о защите прав потребителей, но в данном случае, помимо того, что Вам необходимо будет доказать, что агентство передало Вам именно ту работу, которую преподаватель проверял, но и возможно в суд пригласят в качестве свидетеля, самого преподавателя (руководителя дипломного проекта). При таких обстоятельствах Вы возможно и выиграете суд.

Здравствуйте,

Если говорить о написании претензии, то тут все просто.

Претензия пишется в адрес исполнителя услуги в свободной форме со ссылками на ст. 28-32 Закона РФ "О защите прав потребителей" и должна содердать следующую структуру:

1) Шапка документа. В правом верхнем углу документа указывается информация о заявителе (заказчик) и получателе (исполнитель). Заявитель должен указать ФИО и контактные данные, чтобы исполнитель имел возможность с ним связаться. Информацию об исполнителе можно найти в договоре, чеке или других документах. Если удалось установить наименование юридического лица, остальную информацию можно взять в интернете из открытых источников.

2) Описательная часть. По центру строки указывается название документа: "ПРЕТЕНЗИЯ". С новой строки начинается основной текст претензии. В описательной части в хронологическом порядке излагается суть событий, вынудивших потребителя написать претензию по услугам. Начать лучше с момента заключения договора на оказание услуг: даты, документа-правооснования (договора или чека), цены и предмета спора. Далее указывается дата возникшей проблемы и ее суть, а также действия, уже предпринятые потребителем для решения проблемы. Обязательно нужно указывать конкретные даты, а при необходимости – время событий, все реквизиты упоминаемых документов, ФИО сотрудников, осуществляющих обслуживание, и т.д.

3) Мотивировочная часть. Это самая важная часть в претензии, где обосновываются требования, заявленные потребителем. Без убедительного пояснения даже самые очевидные требования могут быть опровергнуты. Для обоснования используются условия договора, нормы закона и собственные рассуждения. Помните про ст. 29 Закона РФ "О защите прав потребителей":

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя...

3. Требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), могут быть предъявлены при принятии выполненной работы (оказанной услуги) или в ходе выполнения работы (оказания услуги) либо, если невозможно обнаружить недостатки при принятии выполненной работы (оказанной услуги), в течение сроков, установленных настоящим пунктом.

Потребитель вправе предъявлять требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), если они обнаружены в течение гарантийного срока, а при его отсутствии в разумный срок, в пределах двух лет со дня принятия выполненной работы (оказанной услуги) или пяти лет в отношении недостатков в строении и ином недвижимом имуществе.

4) Заключительная часть. Даная часть состоит из нескольких элементов: формулирование требований в соответствии с законом: вернуть деньги, устранить недостатки и т.д. Если нужно вернуть деньги, то указываются реквизиты счета; обозначение сроков реагирования на претензию; обозначение намерения обратиться в суд в случае невыполнения требований в срок.

5) Приложения. Здесь перечисляются все приложения, на которые Вы ссылались в претензии. Все перечисленные документы следует прикладывать к претензии в копии, оригиналы документов всегда нужно оставлять при себе.

6) Дата и подпись. Указывается дата подписания претензии, подпись и расшифровка (Ф.И.О.) подающего.

А вот если претензия не даст результата, то придется действовать только через суд, где уже именно Вам нужно будет доказать факт оформления сделки, её условия и критерии к работы, которые были не выполнены исполнителем.

Без грамотной помощи юриста по составлению претензии и оформлению документов, Вы рискуете столкнуться в суде с ситуацией, когда не сможете доказать свою позицию в суде. Поэтому советую не заниматься самодеятельностью, а обращаться за оформлением претензии к грамотным специалистам, в том числе на данном сайте.

Здравствуйте!

Претензионное письмо составляется в произвольной, свободной форме. То есть Вы указываете организацию, либо физическое лицо, которым Вы пишите претензию. Далее излагаете те факты, которые Вы указали в вопросе. То есть те факты, что высланный Вам вариант не соответствует заявленной теме, текст является плагиатом.

Другой вопрос, каким образом были оформлены Ваши отношения, был ли составлен договор возмездного оказания услуг, в котором должны быть прописаны: тема дипломной работы, наличие запрета на содержание плагиата, указание программы, с помощью которой текст проверяется на плагиат, сроки выполнения работ, а также меры ответственности двух сторон.

ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Если Вам выслали образец претензии, то есть вероятность того, что Вашу работу доработают, что вряд ли, если Вам ее уже дорабатывали и результата нет, либо указывайте в претензионном письме Ваше требование на возврат денег в связи с нарушением условий договора.

Обязательно сохраняйте всю переписку с заказчиком.

Если Ваши отношения не были оформлены надлежащим образом, Вы просто перечислили деньги в результате переписки на сайте, то есть возможность взыскать данную денежную сумму, как неосновательное обогащение.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

И тогда вероятность возврата денег повышается, если это не мошенники, так как разработчики этого сайта могут находиться не только в любой точке России, но и в любой точке мира.

Можно попробовать подать заявление в правоохранительные органы. Но и здесь, скорее всего, последует отказ, так как какой-то результат работы на руках у Вас есть. Но он, конечно, не соответствует Вашим пожеланиям и требованиям Вашего образовательного учреждения. Поэтому, если последует отказ в возбуждении уголовного дела, Вы можете в судебном порядке попробовать взыскать уплаченную сумму за некачественно выполненную работу, либо за неосновательное обогащение. Все зависит от документального оформления Вашей сделки.

УПК РФ Статья 24. Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела

1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:

1) отсутствие события преступления;

2) отсутствие в деянии состава преступления.

Если Вам выслали образец претензии, то Вам остается только заполнить, что конкретно Вас не устраивает. Пишите своими словами.

Можете также воспользоваться образцом претензии по следующей ссылке:

http://13.rospotrebnadzor.ru/directions/prava/13350

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

И последний совет: так как времени уже мало и вероятность того, что Вам доработают работу так, как Вам надо, крайне мала, как показывает практика подобного написания дипломных работ в Интернете, попытайтесь поговорить с преподавателем в оказании Вам помощи по написанию работы. Так как в любом случае темы дипломных работ каждый год практически одинаковые.

Здравствуйте.

Нанимайте грамотного юриста.

Он поможет с составлением документа.

И сопроводит требования к исполнителю так, чтобы не было отговорок.

Это не редкость.

Т. е. без юриста никак не обойтись, если есть желание вернуть деньги за некачественную работу.

Добрый день.

Вы заключали договор? У вас есть документ подтверждающий оплату? У вас есть переписка по устранению недостатков в дипломной работе?

Для составления проекта претензии, необходим договор.

Направляю примерный образец.

Кому: ___________________________
(наименование юридического лица/ИП исполнителя)
______________________________
(ОГРН/ИНН исполнителя)
______________________________
(адрес юридического лица/ИП исполнителя)
От ______________________________
(ваши Ф.И.О.)
Адрес:___________________________
(адрес для ответа)
Тел.: ____________________________
(телефон для связи с вами)

ПРЕТЕНЗИЯ (ТРЕБОВАНИЕ)
на возврат денежных средств по договору оказания услуг

__. __. 20__ г. (укажите дату заключения договора) между ФИО (далее - Заявитель) и _______________________ (укажите наименование исполнителя) был заключен возмездный договор № _____ оказания услуг по ___________________ (укажите суть договора, например: «услуг по написанию проекта дипломной работы по теме:» и т.п.), согласно которого Заявитель выступает Заказчиком, а ____ Исполнителем.

Цена услуг по договору составила ____________ руб. (укажите цену услуг).

Во исполнение своих обязательств по договору Заявителем была уплачена в пользу ______________ (укажите наименование исполнителя) денежная сумма в размере ________________ руб. (укажите уплаченную вами сумму).

В связи с обнаружением недостатков оказанной услуги ________ (укажите дату) Заявителем было предъявлено требование об устранении недостатков услуги в срок 10 дней с момента его получения.

Однако, в указанный срок требование Заявителя об устранении недостатков оказанной услуги ____ не было удовлетворено.

В соответствии со статьей 4 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" (далее - Закон) исполнитель обязан выполнить работу, оказать услугу, качество которой соответствует договору и обычно предъявляемым требованиям, и пригодную для целей, для которых услуга такого рода обычно используется.

Отношения сторон по договору возмездного оказания услуг регулируются главой 39 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ).

Согласно статье 779 ГК РФ:

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 настоящего Кодекса.

Согласно статье 783 ГК РФ к договору возмездного оказания услуг применяются общие положения о подряде (статьи 702 — 729 ГК РФ) и положения о бытовом подряде (статьи 730 — 739 ГК РФ), если это не противоречит специальным нормам о данном договоре (статьи 779 — 782 ГК РФ), а также особенностям предмета договора возмездного оказания услуг.

Статьей 720 ГК РФ регламентирован порядок приемки заказчиком работы, выполненной подрядчиком:

1. Заказчик обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором подряда, с участием подрядчика осмотреть и принять выполненную работу (ее результат), а при обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат работы, или иных недостатков в работе немедленно заявить об этом подрядчику.

2. Заказчик, обнаруживший недостатки в работе при ее приемке, вправе ссылаться на них в случаях, если в акте либо в ином документе, удостоверяющем приемку, были оговорены эти недостатки либо возможность последующего предъявления требования об их устранении.

3. Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик, принявший работу без проверки, лишается права ссылаться на недостатки работы, которые могли быть установлены при обычном способе ее приемки (явные недостатки).

4. Заказчик, обнаруживший после приемки работы отступления в ней от договора подряда или иные недостатки, которые не могли быть установлены при обычном способе приемки (скрытые недостатки), в том числе такие, которые были умышленно скрыты подрядчиком, обязан известить об этом подрядчика в разумный срок по их обнаружении.

5. При возникновении между заказчиком и подрядчиком спора по поводу недостатков выполненной работы или их причин по требованию любой из сторон должна быть назначена экспертиза. Расходы на экспертизу несет подрядчик, за исключением случаев, когда экспертизой установлено отсутствие нарушений подрядчиком договора подряда или причинной связи между действиями подрядчика и обнаруженными недостатками. В указанных случаях расходы на экспертизу несет сторона, потребовавшая назначения экспертизы, а если она назначена по соглашению между сторонами, обе стороны поровну.

6. Если иное не предусмотрено договором подряда, при уклонении заказчика от принятия выполненной работы подрядчик вправе по истечении месяца со дня, когда согласно договору результат работы должен был быть передан заказчику, и при условии последующего двукратного предупреждения заказчика продать результат работы, а вырученную сумму, за вычетом всех причитающихся подрядчику платежей, внести на имя заказчика в депозит в порядке, предусмотренном статьей 327 настоящего Кодекса.

7. Если уклонение заказчика от принятия выполненной работы повлекло за собой просрочку в сдаче работы, риск случайной гибели, изготовленной (переработанной или обработанной) вещи признается перешедшим к заказчику в момент, когда передача вещи должна была состояться.

В силу части 1 статьи 782 ГК РФ заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Бремя доказывания наличия фактически понесенных исполнителем расходов, связанных с исполнением обязательств по договору, а также бремя доказывания размера таких расходов лежит на исполнителе.

Согласно статьи 32 Закона № 2300-1 потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

В силу части 1, 2 статьи 450.1 ГК РФ предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

В случае одностороннего отказа от договора (исполнения договора) полностью или частично, если такой отказ допускается, договор считается расторгнутым или измененным.

Согласно части 1 статьи 165.1 ГК РФ заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю. Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Аналогично изложена правовая позиция Верховного Суда РФ в пункте 67 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», согласно которого бремя доказывания факта направления (осуществления) сообщения и его доставки адресату лежит на лице, направившем сообщение. Юридически значимое сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним (пункт 1 статьи 165.1 ГК РФ).

Например, сообщение считается доставленным, если адресат уклонился от получения корреспонденции в отделении связи, в связи с чем она была возвращена по истечении срока хранения. Риск неполучения поступившей корреспонденции несет адресат. Если в юридически значимом сообщении содержится информация об односторонней сделке, то при невручении сообщения по обстоятельствам, зависящим от адресата, считается, что содержание сообщения было им воспринято, и сделка повлекла соответствующие последствия (например, договор считается расторгнутым вследствие одностороннего отказа от его исполнения).

Заявитель считает, что ________свои обязанности по заключенному Договору не выполнило.

В связи с тем, что услуга не была оказана _________ Заявителю, Договор подлежит расторжению, а денежные средства, уплаченные по нему возврату в полном объеме в размере ___тысяч рублей 00 копеек).

В соответствии со статьей 13 Закона потребитель, которому в результате оказания услуг нанесен ущерб, вправе потребовать возмещения всех причиненных убытков. Согласно статье 14 Закона вред, причиненный здоровью потребителя вследствие недостатков услуги, подлежит возмещению в полном объеме.

В результате действий Общества здоровью Заявителю был причинен вред, Заявитель испытал физические и нравственные страдания, повлекшие ухудшение здоровья, эмоциональный стресс, приступы беспокойства и бессонницы. Заявитель является человеком почтенного возраста. Перенесенные физические и нравственные страдания Заявитель оценивает в _______ тысяч рублей 00 копеек).

Согласно статье 14 Закона вред, причиненный здоровью потребителя вследствие недостатков услуги, подлежит возмещению в полном объеме.

В соответствии со статьей 15 моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения исполнителем его прав, предусмотренных законодательством о защите прав потребителей, подлежит возмещению причинителем вреда при наличии его вины.

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред (статья 151 ГК РФ).

Пункт 2 статьи 1099 ГК РФ предусматривает, что моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом.

Данная возможность установлена статьей 15 Закона № 2300-1.

В соответствии со статьей 15 Закона моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения исполнителем его прав, предусмотренных законодательством о защите прав потребителей, подлежит возмещению причинителем вреда при наличии его вины.

В соответствии с пунктом 1 статьи 29 Закона потребитель при обнаружении существенных недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать возмещения убытков.

Учитывая вышеизложенное и руководствуясь статьями 4, 13, 15, 29 Закона Заявитель уведомляю об одностороннем отказе от исполнения договора, начиная с момента получения ___________настоящей претензии, Заявитель

требует:

в [значение]-дневный срок возвратить уплаченную денежную сумму за ненадлежаще оказанную услугу в размере _______рублей;

- добровольно выплатить компенсацию за причиненный моральный вред в сумме рублей;

- возместить убытки, причиненные в связи с нарушением прав Заявителя, а именно: _______________ (укажите какие убытки и в каком размере были причинены вам в связи с недостатками оказанной услуги, например, транспортные, почтовые расходы).

Денежную сумму Заявитель просит перечислить на мего банковской счет N ______ открытый в банке [указать реквизиты банка].

В случае, если настоящее требование не будет удовлетворено в добровольном порядке, Заявитель будет вынужден обратиться в суд за защитой своих нарушенных прав, в том числе, с требованиями о взыскании неустойки за нарушение срока удовлетворения требования потребителя, денежной компенсации причиненного морального вреда, убытков и штрафа в соответствии с п.6 ст.13 Закона РФ “О защите прав потребителей”.

Заявитель просит обратить внимание, что согласно пункта 6 статьи 13 Закона при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

О результатах рассмотрения претензии, Заявитель просит сообщить в установленные законом сроки по вышеуказанному адресу.

Перечень приложений:

- документы в обоснование предъявленных требований.

______(подпись)
дата: __.__.20__г.

Здравствуйте.

К сожалению, Вам будет очень сложно доказать, что дипломная выполнена некачественно, если договор составлен без подробностей.

Заказчик сможет сказать, что работа сделана и предоставлена Вам в срок.