Ремонт труб водопровода в муниципальном жилье.

Дому 41 год, никакой капремонт за это время не производился. Квартира Ка муниципальном наёме. Отвалилась часть водопроводной трубы в стояке, в туалете. Кто должен произвести ремонт и за чей счёт?
Ответы юристов

Добрый день!

Восстановление водопроводной трубы, после того как ее часть отвалилось, будет считаться капитальным ремонтом. Обязанность по проведению капитального ремонта возложена Жилищным кодексом РФ на наймодателя (который он в свою очередь потом за счет нанимателей и осуществит - путем включения расходов в платежный документ). Поэтому известите его о неисправности (подайте заявку в ЖЭК), чтобы он прислал ремонтников и произвел ремонт.

ЖК РФ. Статья 65. Права и обязанности наймодателя жилого помещения по договору социального найма

1. Наймодатель жилого помещения по договору социального найма имеет право требовать своевременного внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Наймодатель жилого помещения по договору социального найма обязан:

2) принимать участие в надлежащем содержании и в ремонте общего имущества в многоквартирном доме, в котором находится сданное внаем жилое помещение;

3) осуществлять капитальный ремонт жилого помещения;

4) обеспечивать предоставление нанимателю необходимых коммунальных услуг надлежащего качества.
3. Наймодатель жилого помещения по договору социального найма помимо указанных в части 2 настоящей статьи обязанностей несет иные обязанности, предусмотренные жилищным законодательством и договором социального найма жилого помещения.

Здравствуйте!

Как минимум, текущий ремонт - это обязанность наймодателя. Капитальный ремонт делается, тем более, силами наймодателя, а не нанимателя.

ЖК РФ Статья 91.7. Права и обязанности сторон договора найма жилого помещения жилищного фонда социального использования

2. Содержание и текущий ремонт жилого помещения, предоставленного по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования, являются обязанностью наймодателя, если иное не установлено указанным договором.

В соответствии с положениями пункта 3 части 2 статьи 65 Жилищного кодекса Российской Федерации наймодатель жилого помещения по договору социального найма (орган местного самоуправления) обязан осуществлять капитальный ремонт жилого помещения.

Постановлением Госстроя от 27.09.2003 № 170 «Об утверждении правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» в приложении № 7 установлен перечень работ, относящийся к текущему ремонту, в том числе:12. Установка, замена и восстановление работоспособности отдельных элементов и частей элементов внутренних систем водопроводов и канализации, горячего водоснабжения включая насосные установки в жилых зданиях.

Буду благодарна за отзыв.

Здравствуйте.

Вам следует обратиться с письменным заявление о ремонте труб в УК или ЖЭК.

Согласно Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность" Оборудование, обслуживающее более чем одну квартиру относится к общему имуществу МКД, соответственно и ремонт должен быть произведен силами и средствами УК.

2. В состав общего имущества включаются:

д) механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, в том числе конструкции и (или) иное оборудование, предназначенное для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов в помещения многоквартирного дома (далее - оборудование для инвалидов и иных маломобильных групп населения), находящееся в многоквартирном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения (квартиры);

Добрый день.

Если речь идет о проведении ремонта за счет сил и средств администрации городского поселения, то прямой обязанности законодательно не установлено. Более того, в силу п. 28 постановления Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491 "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и Правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность" (с изменениями и дополнениями) данная обязанность прямо закреплена за УО. Администрация в данном случае является собственником помещений наряду с иными собственниками жилых помещений. Возложение обязанности по проведению ремонта на одного из собственников является неправомерным.

Единственным законным способом будет являться подача жалоб (в том числе в судебном порядке) в отношении УО в связи с ненадлежащим исполнением своих обязанностей по ремонту общедомового имущества.