Свергнуть лживого председателя ТСЖ

Такая ситуация: в нашем доме было организовано незаконно тсж. Председатель избрал себя сам и взял человек 7 из дома к себе в "шайку лейку". Они подделали подписи. Следовательно, жильцы не знали ничего об организации... Далее было написано в прокуратуру, жилищную инспекцию, и в суд. В ЖИ тишина (ибо у него связи там) и суд мы проиграли, т.к этот мужик нанял себе юриста (предположительно за наш счет) сейчас был подан снова иск в верховный суд. Ждем результата. И явно исход будет не утешительным. Все наши документы лежат у него, а не в паспортном столе

Дома!

Квоты он не дает смотреть

Куда потрачены деньги

А это ясен красен ибо он сделал ремонт

И я хотела бы узнать у толковых людей что вообще нам делать дальше
Ответы юристов

Здравствуйте,

Первое, что Вы можете сделат уже сейчас - это собрать иницативную группу и организовать проведение внеочередного собрания жильцов дома (или домов, если их в ТСЖ несколько). В соответствии со ст. 44 ЖК РФ, на общее собрание следует вынести повестку по интересующему Вас вопросу: а именно по отчету о расходах ТСЖ за последний интересующий период (не более года), о предоставлении на ознакомление жильцам информации по квотам и расходовании средств на ремонт. Отказать в рассмотрении такого вопроса на общем собрании жильцов председатель ТСЖ не вправе. Более того, ели он не выполнит условия, то можно на собрании жильцов поставить вопрос об освобождении от должности такого председателя ТСЖ как минимум до оглашения результатов проверок его хозяйственной деятельности прокуратурой и жилищной инспекцией, а то и вовсе поставить вопрос о выборе нового председателя ТСЖ.

Так что дерзайте, судьба Вашего дома в руках всех его жильцов и только совместно можно решить проблемы нерадивого ТСЖ.

"Свергнуть" проще всего общим собранием собственников в ТСЖ... или через суд.