Залив нижестоящей квартиры. Как доказать в суде что моей вины нет?

Пришел сантехник из управляющей компании и сообщил, что произошел залив нижестоящей квартиры и он должен осмотреть мою квартиру на предмет наличия течи. Убедившись в том, что полы сухие и течи в квартире не выявлено, он предложил заменить существующую гибкую подводку к унитазу на новую. На вопрос: зачем менять герметичную подводку на новую? Сантехник ответил, что существующая гибкая подводка находится в эксплуатации давно и в любой момент может дать течь. После установки новой подводки сантехник ушел, взяв с собой демонтированную. Странным показалось то, что за выполненную работу и за стоимость новой гибкой подводки сантехник денег не взял и зафиксировать документально выполненные работы не предложил, как это бывает при ремонте сантехнического оборудования проводимого внутри квартиры. Вместо этого из диспетчерской службы управляющей компанией сообщили, что необходимо подписать акт в котором указана причина течи которая произошла из-за повреждение гибкой подводки. Комиссия подписавшая акт на месте осмотра моей квартиры не присутствовала. Как в суде доказать, что моей вины в заливе нет?
Жилищное право | Санкт-Петербург | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Здравствуйте,чтобы доказать свою невиновность, вам нужно настаивать на экспертизе.

Буду благодарна за отзыв.

Здравствуйте!

Как в суде доказать что моей вины в заливе нет?

Вполне возможно, что путем проведения независимой экспертизы на предмет того, что была сравнительно недавно проведена замена гибкой подводки. Вот только возможно ли это технически установить, сказать невозможно.

Может быть были незаинтересеованные свидетели, если, например, кто-то находился у Вас в гостях.

В противном случае доказать подобный факт практически невозможно.

Добрый день!

Подавайте жалобу в прокуратуру и подробно в ней изложите все обстоятельства данного случая. Получается, что прибывший к Вам сантехник причины залива не обнаружил, а лишь порекомендовал заменить гибкую подводку, а управляющая компания исказила данное обстоятельство, указав, что подводка была неисправной, и что она явилась причиной залива. То есть имела места фальсификация фактов, и это уже дело правоохранительных органов. В ходе проверки с этим сантехником обязательно пообщаются, и захочет ли он врать на опросе в прокуратуре, это еще большой вопрос.

Здравствуйте.

Если в Вашей квартире течи нет, то надо выяснить откуда была течь при заливе квартиры. Возможно сантехник ремонтировал еще какую-то трубу в доме, откуда действительно бежала вода и за которую отвечает УК. Постарайтесь это узнать. Квартиру все-таки залило. Можете пообщаться с собственником квартиры и пояснить ему, что у Вас все нормально было, так же выяснить где именно была протечка.

Пойдите в УК и прямо в акте напишите, что с актом не согласны, что к Вам приходил сантехник и не выявил течи, предложил заменить шланг потому что существующая гибкая подводка находится в эксплуатации давно и в любой момент может дать течь. Прямо так и пишите. Потребуйте себе копию акта.

В суде говорите все, как было. К сожалению, доказать что шланг не имел течи, Вы вряд ли сможете, поскольку на руках у Вас нет документов и видео, фотосъмки. Сантехник может не подтвердить Ваши слова. Но Вы стойте на своем.

Нужно заказывать экспертизу.

И нанимать грамотного юриста.

Он поможет с доказательствами в суде по поводу затопа в квартире.

Добрый день. Петр необходимо получить акт и с ним ознакомиться, провести экспертизу. Далее вы в праве подать иск о признании акта незаконным.