Украина

Кому принадлежат подвалы многоэтажек в период войны?

Здравствуйте! Такой вот вопрос. В многоквартирном жилом доме имелись подвалы, в которых не было коммуникаций, ранее в них находились слесаря ЖЭКа, потом подвал пустовал. В 2014 году жильцы дома укрывались в нем от бомбежек. Позднее властями города видимо подвал этот был продан и там сейчас расположен какой то клуб. В нашем регионе опять назревают тревожные моменты, люди ищут для укрытий бомбоубежища и подвалы. Имеют ли право жильцы дома потребовать от "хозяина" или арендателя данного клуба ключи от подвала для того, чтобы в нем укрыться?
Жилищное право | Краматорск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте,

Да, имеют полное право. Это общедомовое имущество, судьба которого не отделима от самого дома. Отчуждать его без решения администрации или собственников жилых помещений нельзя.

Если заключен договор аренды, то ключи следует запрашивать у собственника.

Добрый день!

Если в этом доме имеются собственники квартир, властии города не могли продать (сдать в аренду) подвал, который относится к общедомовому имуществу дома, в котором собственники квартир имеют свои доли. Соответственно жильцы имеют полное право пользоваться общедомовым имуществом в том числе и в целях, которые Вы указываете. Для выяснения законности размещения в подвале клуба обратитесь с коллективной жалобой в прокуратуру города с просьбой провести проверку. Если решения собрания собственников дома по поводу сдави в аренду подвала не было, размещение в нем клуба скорее всего является незаконным.

Здравствуйте!

Подвалы домов являются общим имуществом многоквартирного дома и, собственники квартир в многоквартирном доме вправе пользоваться данным имуществом. Поэтому, тот факт, что кто-то продал подвал, является неправомерным. И в настоящее время жители дома могут потребовать предоставления подвала.

ЗАКОН УКРАИНЫ №417-VIII

Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме

Статья 1. Определение терминов

1. В этом Законе приведенные ниже термины употребляются в таком значении:

6) общее имущество многоквартирного дома - помещения общего пользования (в том числе вспомогательные), несущие, ограждающие и несуще-ограждающие конструкции дома, механическое, электрическое, сантехническое и иное оборудование внутри или за пределами дома, которое обслуживает более одного жилого или нежилого помещения, а также здания и сооружения, которые предназначены для удовлетворения потребностей собственников многоквартирного дома и расположенные на придомовой территории, а также права на земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и принадлежащие к нему здания и сооружения и его придомовая территория.

Здравствуйте!

Подвалы многоквартирных домов, как правило, не распределяются между жильцами дома и им может распоряжаться жилищнокомунальное хозайство или администрация поселения. Да, жильцы дома вправе потребовать предоставления подвала для укрытия от возможных применений военных снарядом. Отказать Вам в таком требовании не имеют права.

Здравствуйте.

Собственники помещений вполне законно могут потребовать ключи от подвала, так как подвалы в МКД относятся к общему имуществу собственников помещений МКД.