Доля в доме, в который вложился материально

Добрый день, живу у жены в частном доме, у неё есть родная младшая сестра (на 2 года). Дом был без кухни, ванны и современного отопления, тёща полноправная хозяйка и она сделала завещание на дочерей в равных долях. У нас есть двойняшки, а у сестры жены один ребенок. Все прописаны и я в этом доме. Вопрос, могу ли я рассчитывать хоть на какую-то долечку в этом месте? Дело в том, что я там сделал за свои средства и своими силами кухню, ванну и отопление, сестра жены ни разу не помогала. (Она замужем и живёт у мужа). Но когда приезжают то кричит, что я ни кто там и что они хозяева, супруга ее либо боиться или не знаю почему, но становиться на ее сторону. Где справедливость? Что мне делать? Как мне жить там? Делал ремонты, потому что для себя, для детей, но когда приезжают, гости, я оказываюсь на втором плане. Мне, что постоянно надо будет бегать? Жена говорит, что, возможно, выкупит часть у сестры за мат. капитал и какие то средства. Но с сестрой об этом не говорилось ещё. Если купим то будет ли у меня там какая то часть?
Ответы юристов

Здравствуйте! Да, будет. Даже, если предположитьь, что супруга выкупит и оформит квартиру только на себя, то она не станет ее полновластным хозяином.

Такая квартира является совместно нажитым в браке имуществом и в случае развода будет делиться на равные части между мужем и женой.

Существует два способа раздела имущества: судебный и внесудебный (через нотариуса). В случае, если супруги не могут договориться мирно, то им предстоит судебный процесс по разделу квартиры на равные части. Для этого необходимо сначала провести оценку стоимости данного имущества, оплатить соответствующую государственную пошлину за рассмотрение судом гражданского дела и заявлять требования о признании за истцом права собственности на ½ квартиры.

Всего доброго!

Здравствуйте.

К сожалению, регистрация (прописка) не дает Вам право собственности.

Вы можете получить долю, если Ваша супруга подарит Вам (выделит) из своей части каку-то долю. В этом случае, Вам следует договариваться с супругой и аргументировать тем, что сделал за свои средства и своими силами кухню, ванну и отопление,

Доля, полученная в наследство считается собственностью только супруги, т.е. не относится к совместно нажитому имуществу в браке.

В случае, если доля сестры будет выкуплена на маткапитал, Вам по закону будет положена доля. Доля должна будет выделена детям и Вам.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Кроме того, если доля сестры будет выкуплена, она будет считаться совместно нажитым имуществом ( куплена в браке) и, не зависимо от того, что будет оформлена на супругу, Вы будете считаться собственником половины купленной доли., т.е.1/4 доли дома.

Добрый день!

При покупке доли в квартире за счёт средств маткапитала (пока жива тёща) и Вам и детям обязаны быть выделена доля (п. 4 ст. 10 Закона о дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей).

Но даже если долю Вы Вы купите за средства семьи без использования сертификата на маткапитал, такое имущество, приобретённое в браке, будет считаться Вашей совместной (с женой) собственностью).

Что касается, не совсем корректного поведения сестры жены. Пока ни Ваша жена ни сестра собственниками дома не стали (это произойдёт только после смерти наследодателя либо досрочно если тёща продаст дом), а когда это случится, Ваша жена также станет собственником. Поэтому ей давно уже надо указать сестре на её некорректное поведение, в том числе по отношению к Вам.

Здравствуйте,

Все зависит от возникновения права на дом.

Если супруга владела правом на дом до брака с Вами или дом перешел ей по наследству, то права собственности на дом у Вас не возникнет, как минимум до смерти супруги. В силу ст. 1142 ГК РФ Вы и дети являетесь наследниками первой очереди, а значит сможете претендовать на долю в доме после смерти супруги.

Также Вы вправе претендовать на возмещение денежных средств, вложенных Вами в поддержание имущества (дома жены), но, если супруга откажется возмещать добровольно, то остается обращаться в суд, где доказывать самостоятельно факт понесения расходов (чеки, квитанции, счета, оплаченные лично Вами).

Если дом приобретался в браке с Вами, то Вы вправе претендовать на долю в доме в силу ст. 34 СК РФ:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Если дом приобретался за материнский капитал, то Вы также вправе претендовать на долю в праве собственности, если ранее не отказались от своей доли в пользу детей. Основание: ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".

Здравствуйте!

Вопрос, могу ли я рассчитывать хоть на какую-то долечку в этом месте?

В настоящее время оформить право собственности на какую-то долю Вы не можете, несмотря на то, что делали ремонт.

Если купим то будет ли у меня там какая то часть?

В этом случае Вам будет выделена доля, так как при приобретении жилья с использованием средств материнского капитала должны быть выделены доли всем членам семьи: супругам и детям. Для этого оформляют Соглашение об определении долей.

"Обзор судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал"

Споры, связанные с определением долей в праве собственности на жилое помещение, приобретенное(построенное, реконструированное) с использованием средств материнского (семейного) капитала

10. В соответствии с частью 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ (в редакции Федерального закона от 28 июля 2010 г. N 241-ФЗ) жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Здравствуйте.

***Дело в том, что я там сделал за свои средства и своими силами кухню, ванну и отопление,

Если это значительно увеличило стоимость дома, то доля супруги может быть признана судом Вашей совместной собственностью (ст.37 Семейного кодекса РФ)

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие)

Это при условии, что Ваша супруга уже владеет долей в доме на праве собственности. Также в судебном порядке можно взыскать с сестры часть понесенных расходов на ремонт соразмерно ее доле, если она была не против его проведения и у Вас есть документы, подтверждающие ваши расходы. Срок давности для предъявления указанных требований к сестре составляет три года, с момента окончания ремонта, последнего платежа за ремонтные работы (ст.249, 196 ГК)

***Жена говорит, что, возможно, выкупит часть у сестры за мат. капитал и какие то средства. Если купим то будет ли у меня там какая то часть?

Да, при расходовании средств МК на улучшение жилищных условий всем членам семьи выделяется доля в жилом помещении (ч.4 ст.10 ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 №256-ФЗ)

Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.