310 ФЗ детские доли.

Продаем квартиру, где есть доли у детей (так покупали с помощью маткапа). Доли у детей минимальны, органы опеки дали разрешение на продажу при условии выделения доли детям в другом месте. Мы рассчитали и получилось, что мы выделяем детям 4,5 кв м., это даже больше, чем было в продаваемой квартире. Нам регпалата отказывает в регистрации, ссылаясь на ст. 310 ФЗ, законно ли это?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Да, это законно

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 07.10.2022)

ЖК РФ Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

КонсультантПлюс: примечание.

Ч. 1.1 ст. 30 (в ред. ФЗ от 14.07.2022 N 310-ФЗ) применяется к отношениям, возникшим после 01.09.2022.

Собственник жилого помещения не вправе совершать действия, влекущие возникновение долей в праве собственности на это помещение, а обладатель доли в праве общей собственности на жилое помещение не вправе совершать действия, влекущие разделение этой доли в праве общей собственности, если в результате таких действий площадь жилого помещения, приходящаяся на долю каждого из сособственников и определяемая пропорционально размеру доли каждого из сособственников, составит менее шести квадратных метров общей площади жилого помещения на каждого сособственника. Сделки, заключенные с нарушением правил, предусмотренных настоящей частью, являются ничтожными. Положения настоящей части не применяются при возникновении права общей долевой собственности на жилое помещение в силу закона, в том числе в результате наследования по любому из оснований, а также в случаях приватизации жилых помещений.".

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/249c5f90a05fa67bba29ea9aeccf535cdacf8307/

Здравствуйте. Посмотреть бы отказ.... Скорее всего принцип пропорциональности не соблюден. Была такая ситуация.

Здравствуйте!

Вы вправе обжаловать отказ руководителю данного учреждения, либо в судебном порядке. Но Вам обязательно нужно получить отказ в письменной форме.

Добрый день!

Поскольку недвижимость была приобретена за счёт средств маткапитала дети стали сособственниками имущества (им должны быть выделены доли). В свою очередь Закон 310-ФЗ от 14.07.2022 указывает на ничтожность сделок, в результате которых доля сособственника менее 6 кв.м. Поэтому ФРС и отказала.