Таксопарк требует деньги за ремонт.

Здравствуйте! Взял машину в таксопарке. Мне зацепили её на парковке, а виновника нет. Таксопарк требует с меня деньги за ремонт, больше чем стоит ремонт. Что подскажете?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Нужно изучать Ваш договор с таксопарком.

Там есть ограниченная или неограниченная ответственность.

А также порядок урегулирования спора.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ определяет основания для спора.

Статья 307. Понятие обязательства.

1. В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

2. Обязательства возникают из договоров и других сделок, вследствие причинения вреда, вследствие неосновательного обогащения, а также из иных оснований, указанных в настоящем Кодексе.

3. При установлении, исполнении обязательства и после его прекращения стороны обязаны действовать добросовестно, учитывая права и законные интересы друг друга, взаимно оказывая необходимое содействие для достижения цели обязательства, а также предоставляя друг другу необходимую информацию.

Но одно можно сказать: чрезмерные требования таксопарка могут быть разрушены только с помощью нанятого грамотного юриста.

Если в договоре с таксопарком не предусмотрена опция как возмещение упущенной выгоды (авто в ремонте, но авто должно приносить парку постоянный ежечастный доход).

Если вы не виновны в причинении ущерба собственнику автомобиля, то требования к вам не основаны на законе.

Ответственным за повреждение автомобиля будет другой водитель, а значит требования о возмещении ущерба нужно предъявлять его страховой компании.

Вам достаточно оформить происшествие по действующим правилам и сообщить об этом в таксопарк.

Добрый день!

Если фактический виновник вреда не известен, шансы таксопарка, передавшего Вам в аренду автомобиль, очень высокие. Но Вас по всей видимости интересует, не это, а то что таксопарк требует завышенную стоимость ремонта. В такой ситуации необходимо разбираться, на основании каких подсчётов получилась данная цифра. Сначала прочитайте договор аренды с таксопарком, есть ли там что-то по порядку определения размера ущерба. Возможно там указано, что при наличии ущерба, его стоимость определяется в конкретной компании, и если таксопарк взял расчёт оттуда, его размер можно будет оспорить только в судебном порядке, представив свой контррасчет (а для этого Вам нужно обратиться к независимому оценщику, чтобы он определил стоимость ремонта). Также необходимо разбираться с вопросом касательно страховки. Таксопарк оформлял ОСАГО (КАСКО)? ОСАГО он в любом случае по закону должен был оформить, и если имел место страховой случай, то возмещение ущерба (производство ремонта машины) должно осуществляться в соответствии с Законом об ОСАГО. И если ОСАГО было, не страховая ли компания должна была компенсировать таксопарку ущерб? Но в любом случае кто бы с Вас не требовал деньги, таксопарк, либо страховая компания в порядке регресса, Вам, если не согласны с суммой, необходимо переводить решение вопроса в судебную плоскость, заручившись собственной независимой оценкой причинённого ущерба, и, строя свою правовую позицию на суде согласно данной оценки.

Здравствуйте.

Вам надо внимательно изучить договор с таксопарком. В условиях догвора обязательно должны быть указаны случаи повреждения авто и страховка. Кто выпалачивает ущерб.

Если Вы не согласны с суммой ремонта, Вам придется провести независимую экспертизу, чтобы доказать таксопарку, что тебований завышены.

Добровольно Вы можете не выплачивать ущерб, если уверены, что сумма ремонта завышена. Тогда таксопарк вынужден будет подать на Вас иск в суд. В суде Вам понадобиться заключение эксперта, чтобы доказать, что сумма ремонта завышена.

Здравствуйте! Если говорить про завышенный ремонт от таксопарка, то необходимо уточнить, на каком основании завышены расценки за ремонт.Необходимо обязательно прочитать условия договора по поводу оплаты ремонта виновника ДТП.

Если не согласны с условиями. то необходимо провести независимую экспертизу и в случае завышения быть не согласным с условиями ремонта. Они подадут на вас иск в суд и в дальнейшем суд рассмотрит по существу вопрос. Совет еще, что лучше искать виновника, который будет оплачивать ущерб за поврежденный автомобиль

Здравствуйте!

Что подскажете?

Без текста договора невозможно Вам дать полноценную консультацию. Если есть возможность, выложите обезличенный текст договора.

Как правило, в таких договорах прописывается пункт подобного содержания:

Арендатор обязан возместить Арендодателю убытки, причиненные путем утери, порчи арендованного имущества, произошедшие, как по вине (умысел и неосторожность) Арендатора, так и по вине "умысел и неосторожность) третьих лиц.

Если Вы подписали договор с подобным пунктом, то Вы должны будете возместить причиненный ущерб. Если не согласны с суммой ущерба, то необходимо произвести независимую экспертизу.