Билет в другой город на поезд или автобус без родителя

Здравствуйте! Ребёнку 16 лет продадут билет в другой город на поезд или автобус без родителя?
Ответы юристов

Здравствуйте.

У ребенка есть паспорт поэтому он может самостоятельно приобрести билет. Ему продадут билет как на автобус, так и на поезд.

В законе нет точной нормы с какого возраста. Исходя из многих норм абсолютно точно с 14 лет такой проблемы быть не должно.

Так как:

1. Ребенок получает паспорт

2. ст. 26 ГК РФ дает право несовершеннолетним от 14 до 18 лет самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки, которыми в том числе является предоставление услуги проезда в общественном транспорте.

Все поездки до 14 лет — на усмотрение перевозчика (согласится или нет везти без сопровождения).

Здравствуйте!

При наличии правоустанавливающего документа у ребёнка (паспорта) он может купить билет на автобус или пассажирский поезд и поехать куда ему нужно.

Добрый день!

Если поездка является поездкой дальнего следования, то с позиции ст. 26 ГК РФ, она может быть не отнесена к мелким бытовым сделкам, а, именно такие сделки могут совершать несовершеннолетние без согласия родителей. Соответственно, если ребёнку продадут билет на такую поездку без согласия родителей, такая продажа будет совершена кассиром на свой риск.

Здравствуйте!

Ребёнку 16 лет продадут билет в другой город на поезд или автобус без родителя?

Да, продадут.

ГК РФ Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.