Можно ли разменять квартиру на однокомнатную?

Здравствуйте! Мы живем в трехкомнатной квартире, она не приватизирована, и у нас есть долги по коммуналки. Можно ли разменять такую квартиру на однокомнатную в учет долга?
Ответы юристов

Нет, это можно сделать только с жильем, находящимся в собственности.

Статьей 72 ЖК такой возможности не предусматривает.

Здравствуйте!

Можно ли разменять такую квартиру на однокомнатную в учет долга

Обменять можете, но НЕ с учетом долга, так как на квартиру не оформлено право собственности. При этом обязательно нужно получить согласие наймодателя в письменной форме.

ЖК РФ Статья 72. Право на обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма

1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, вправе осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю.

Добрый день!

Обмен муниципальной квартиры с согласия наймодателя возможен, но он никак не будет связан с взаиморасчётами по коммунальным платежам. Погасить долг можно своим имуществом, а квартира Вам не принадлежит.

Здравствуйте.

В учет долга не получится, так квартира находится в муниципальной собственности. Вы можете произвести обмен, но с разрешения муниципалитета, но вряд ли Вы получите такое разрешение.

Вы можете приватизировать квартиру, а затем обменять с учетом долга.

Не очен понятна ваша идея насчет обмена. То есть вы хотите как бы заключить с муниципалами сделку, мол, отдаем трехкомнатную с долгами, а вы нам предоставляете однокомнатную со списанием долгов в трехкомнатной...

Нет, если такое вы придумали, то такое не пройдет.

НО!

Если вы найдете кого-то, кто проживает в однокомнатной квартире также по соцнайму, то можете с ним обменяться. И договориться, чтобы новый наниматель погасил ваши долги

1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, вправе осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю.

В этом не будет ничего предосудительного

Благодарю за отзыв

Здравствуйте!
Из описанного Вами следует, что квартира находится в муниципальной собственности. Без согласия собственника никто не может зачесть квартиру (часть ее) в стоимость долговых обязательств третьих лиц (в том числе нанимателей квартиры по коммунальным платежам).

Если муниципалитет согласится, то обмен такой квартиры с согласия наймодателя возможен.