Режим работы труда при вахтовом методе работы.

Работники заняты вахтовым методом в соотношении 30/30. (см пример договора) в 2 смены по 11 ч. (ночная/дневная) В конце месяца возникает необходимость пересменки (переход с ночи в день и наоборот) по факту работники заступающие в ночь суммарно отрабатывают 17 ч. (до обеда следующего дня) Но отдел Уотиз в табеле проводит им выходной на вахте 8 ч. (.в. денежном фиксированном эквиваленте 1000-1400 рр) правомерны ли такие действия.
Трудовое право | новосибирск | Пожаловаться модератору
800 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте, Сергей!

Естественно отрабатывать подряд 17 ч. не правомерно.

Продолжительность вахты не должна превышать одного месяца, но в исключительных случаях на отдельных объектах работодатель может увеличить продолжительность вахты до трех месяцев (ч. 2 ст. 299 ТК РФ).

Продолжительность рабочей смены на вахте не может превышать 12 часов.

Не проводить им как минимум 8 часов отдыха работодатель не имеет права.

Если работники не согласны с такими переработками, то у них есть все права жаловаться на действия работодателя в трудовую инспекцию или обращаться на сайт онлайнинспекция.рф.

Здравствуйте!

Смена по трудовому договору составляет 11 часов. Сверх продолжительности этой смены работник привлекается к сверхурочной работе, что должно быть оформлено надлежащим образом, начиная с приказа о привлечении работника с определенного периода времени конкретной даты к сверхурочной работе. На привлечение к сверхурочной работе должно быть получено согласие сотрудника, если это не исключительные случаи, указанные ниже.

ТК РФ Статья 99. Сверхурочная работа

Сверхурочная работа - работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия в следующих случаях:

1) при необходимости выполнить (закончить) начатую работу, которая вследствие непредвиденной задержки по техническим условиям производства не могла быть выполнена (закончена) в течение установленной для работника продолжительности рабочего времени, если невыполнение (незавершение) этой работы может повлечь за собой порчу или гибель имущества работодателя (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), государственного или муниципального имущества либо создать угрозу жизни и здоровью людей;

2) при производстве временных работ по ремонту и восстановлению механизмов или сооружений в тех случаях, когда их неисправность может стать причиной прекращения работы для значительного числа работников;

3) для продолжения работы при неявке сменяющего работника, если работа не допускает перерыва. В этих случаях работодатель обязан немедленно принять меры по замене сменщика другим работником.

Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе без его согласия допускается в следующих случаях:

1) при производстве работ, необходимых для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;

2) при производстве общественно необходимых работ по устранению непредвиденных обстоятельств, нарушающих нормальное функционирование централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, систем газоснабжения, теплоснабжения, освещения, транспорта, связи;

3) при производстве работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, либо неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, а также в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.

В других случаях привлечение к сверхурочной работе допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Естественно, за сверхурочную работу должна быть и дополнительная оплата, либо дополнительное время отдыха.

ТК РФ Статья 152. Оплата сверхурочной работы

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Работа, произведенная сверх нормы рабочего времени в выходные и нерабочие праздничные дни и оплаченная в повышенном размере либо компенсированная предоставлением другого дня отдыха в соответствии со статьей 153 настоящего Кодекса, не учитывается при определении продолжительности сверхурочной работы, подлежащей оплате в повышенном размере в соответствии с частью первой настоящей статьи.

То есть, сверхурочная работа обязательно должна быть оплачена в повышенном размере, и ТОЛЬКО ПО ЖЕЛАНИЮ работника заменена на дополнительное время отдыха. Если в Вашем случае работодатель не оплачивает сверхурочную работу, при этом самовольно ставит время отдыха 8 часов, которые работник фактически не использует, не отдыхает, то подобные действия работодателя неправомерны. Сверхурочная работа оплачивается в повышенном размере, а уже, если работник захочет, то он может взять дополнительное время отдыха. Это его право.

В Трудовом кодексе написано, сколько часов максимум можно работать в неделю.

Это 40 часов или восьмичасовой рабочий день при обычной пятидневной рабочей неделе.

Делать рабочую неделю короче можно.

У вас в договоре указана 40 часовая рабочая неделя.

А больше — будет сверхурочная работа.

У сверхурочной работы тоже есть ограничение: 120 часов в год или 4 часа за два дня подряд.

Рабочее время и время отдыха в пределах учетного периода регламентируются графиком работы на вахте, который утверждается работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Каждый день отдыха в связи с переработкой рабочего времени в пределах графика работы на вахте (день междувахтового отдыха) оплачивается в размере дневной тарифной ставки, дневной ставки (части оклада (должностного оклада) за день работы), если более высокая оплата не установлена коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором.

Часы переработки рабочего времени в пределах графика работы на вахте, не кратные целому рабочему дню, могут накапливаться в течение календарного года и суммироваться до целых рабочих дней с последующим предоставлением дополнительных дней междувахтового отдыха.

Искажение данных графика работы является нарушением норм трудового кодекса.

Для проверки правомерности действий работодателя вы можете обратиться в Федеральную службу по труду и занятости (Роструд) или в прокуратуру.

Здравстуйте.

ОТИЗ не может голословно оформлять выходные.

У Вас есть договор.

Где указан режим работы.

Есть "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ.

Где в статье 57 указывается:

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);

режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя);

гарантии и компенсации за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, если работник принимается на работу в соответствующих условиях, с указанием характеристик условий труда на рабочем месте.

У Вас пересменка связана с продлением времени работы.

А договор не меняется.

Поэтому у отдела нет правовых оснований считать факт работы отдыхом.

Он не прав.

Добрый день!

Согласно ст. 57 ТК РФ режим рабочего времени является существенным условием трудового договора. И в п. 17 предоставленного Вами договора указано, что продолжительность ежедневной работы (смены) составляет 11 часов.

Про пересменку в договоре не увидел специального условия, при этом согласно п. 3 раздела 9 изменение определённых сторонами условий договора допускается только по соглашению сторон. Учитывая данное обстоятельство, в отсутствие чёткой регламентациии ситуации, о которой Вы пишите, работодатель скорее всего занимается самодеятельностью. Но как бы там ни было если работник фактически отработал 17 часов (при пересменке), а ему в табеле ставят 8 ч как выходной на вахте, это не может считаться законным, ведь работник в поте лица все это время работал.

В описанной ситуации Вы вправе подать жалобы в трудовую инспекцию и прокуратуру с просьбой провести проверку законности действий работодателя, а также взыскать в судебном порядке недоплачиваемые Вам суммы, вместе с процентами за задержку их выплаты и компенсацию морального вреда согласно ст. 236, 237 ТК РФ.

Кроме этого при нарушении работодателем требований действующего законодательства РФ он может быть привлечён к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ.

Здравствуйте

Вы можете обратиться с письменным заявлением о разъяснении этой ситуации.

На Вашем предприятии ведется суммированный учет рабочего времени. Учетный период равен одному году. Это значит, что работодатель должен рассчитать количество рабочего времени так, чтобы к концу года не оказалось ни переработки, ни недоработки. Работодатель может регулировать рабочее время по месяцам, если в одном месяце случится переработка, то в другом месяце будет установлен график с меньшим количеством часов.

ст. 104 ТК

Когда по условиям производства (работы) у индивидуального предпринимателя, в организации в целом или при выполнении отдельных видов работ не может быть соблюдена установленная для данной категории работников (включая работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда) ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, допускается введение суммированного учета рабочего времени с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие периоды) не превышала нормального числа рабочих часов. Учетный период не может превышать один год, а для учета рабочего времени работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, - три месяца.

Работодатель устанавливает учетный период, внутри которого эти часы распределяются как угодно, главное — по итогам учетного периода выйти на норму по часам.Судебная практика показывает, что суть суммированного учета рабочего времени заключается в корректировке продолжительности отработанного времени внутри учетного периода (в Вашем случае это год), если оно отклоняется от установленной нормы, то есть переработка в одни дни компенсируется недоработкой в другие . Посмотрите количество часов при переходе смены с ночи в день.

Оплата сверхурочных часов при введении суммированного учёта рабочего времени осуществляется на основании ст. 152 ТК РФ. Правила привлечения к труду сверх нормы установлены в ст. 99 Трудового кодекса.