Какие последствия меня ждут после сдачи комнаты?

Я в декабре 2016 г. получила комнату в общежитии от администрации. Но почти там не жила из-за ужасных условий. Пришлось отдавать мизерную зарплату и снимать жилье. На руках у меня на тот момент была маленькая дочь. В 2021 я купила дом, но комната была не сдана. Получается, что договор найма на мне висел шесть лет, помещение не оплачивала. Сейчас хочу снять ответственность за комнату и сдать. Каковы последствия данного случая?
Ответы юристов
Добрый день!

Полностью уйти от гражданско-правовой ответственности не получится, но вот по долгам (если они к настоящему времени не взысканы в судебном порядке), превышающим 3 года (общий срок исковой давности - ст. 196 ГК РФ) Вы действительно имеете право не платить. Если кредитор подаст иск в суд Вы вправе заявить в суде в порядке ст. 199 ГК РФ о том, что кредитор частично пропустил срок исковой давности, и в этой части суд должен в иске отказать.

Что касается сдачи комнаты в поднаем. Вы пишите, что 6 лет комната находилась у Вас по договору найма. Согласно ст. 76 ЖК РФ для сдачи жилого помещения, находящегося у жильцам в найме, другому лицу в поднаем, потребуется письменное согласие наймодателя.

Могут взыскать задолженность по коммунальным начислениям.

Последствия просты - с вас могут попытаться задолженность по коммунальным платежам.

Тут всё не так просто. Вам в суде надо заявить о пропуске срока (о применении исковой давности) тогда взыщут только за последние три года.

НО!

Будут подавать не исковое заявление, а заявление о выдаче судебного приказа. А в приказном производстве вы ничего не сможете заявить.

Поэтому совет. Внимательно отслеживайте свою почту (и электронную и обычную). Следите за сайттом ФССП - возбудят ли против вас исполнительное производство.

Как только подобное произойдет, арестуют ваши карты и ваши счета.

сразу отменяйте судебный приказ и подавайте приставу заявление опрекращении исполнительного произовдства.

А вот потом может быть суд. И тогда можете заявить о пропуске срока.

А так - ничем старшным вам всё это не грозит

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте!

По закону с Вас могут взыскать только за последние 3 года, но наверняка попытаются взыскать всю сумму задолженности. Советую требовать применения ст. 196 и ст. 199 (спроки давности). Если откажутся добровольно, то следует ждать суда.