Могу ли я без ведома отца сменить фамилию ребёнку?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, у меня вот новорождённый ребёнок, ей 4 месяца, я дала ребёнку фамилию отца, но с отцом съём мы не в браке. То есть он только по документам. вот мы делали установление отцовства, сделали эту бумагу, оплатили, то есть тест мы не сдавали. Просто вот оплатили бумажку установление отцовства и всё. Биологически он не её отец. Могу ли я без его ведома сменить фамилию ребёнку.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Могу ли я без его ведома сменить фамилию ребёнку

Если отцовство установлено, то при изменении фамилии ребенку необходимо учитывать мнение другого родителя. Без учета мнения другого родителя фамилию ребенку можно изменить в исключительных нижеуказанных случаях.

СК РФ Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

До 14 лет — имя или фамилию меняют родители с согласия органов опеки.

Меняется и свидетельство о рождении.

Здравствуйте!

Если отцовство ребенка установлено, то смена его фамилии возможно только с согласия отца и органа опеки. При наличии согласия отца орган опеки противоречить не станет.

Здравствуйте!

Нет, не можете, если отцовство установлено документально, то только при наличии согласия обоих родителей и органов опеки до достижения 14 - летнего возраста.

Добрый день!

Даже если мужчина не биологический отец ребёнка, но по документам указан как его отец, то при смене фамилии ребёнку потребуется согласие данного мужчины, с учётом положений ст. 59 СК РФ.