Справка ЕГРН без согласия собственника

Как узнать, есть ли доля в квартире без согласия собственника? Очень натянутые отношения, прописан с рождения, насчет доли не уверен, хочу узнать есть ли она, чтобы продать её для лечения, в МФЦ отказали выдавать, я не собственник, попросить возможности нет.
Жилищное право | Нефтеюганск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вам нужно будет обратиться к лбому нотариусу, чтобы он сделал запрос в Росреестр

Чтобы нотариус запросил в ЕГРН данные о правообладателе-физлице, нужно подтвердить, что сведения необходимы

«для защиты прав и законных интересов» заявителя.

Есть семь видов документов, которые помогут заявителю обосновать свой запрос.

1 Договор между заявителем и правообладателем, по которому заявитель оказывает услуги или выполняет работы в отношении интересующего объекта недвижимости.

2 Договор аренды между правообладателем и заявителем.

3 предварительный договор между заявителем и правообладателем, которые хотят в дальнейшем заключить договор купли-продажи.

4 Документы, которые подтверждают намерение заявителя обратиться в суд, чтобы приватизировать недвижимость.

5 Документы, которые подтверждают намерение заявителя обратиться в суд, чтобы взыскать возмещение ущерба, если для этого необходимы сведения о недвижимости и его правообладателе.

6 Документы-основания, чтобы предъявить иск к правообладателю, в частности виндикационный, негаторный, взыскать с правообладателя платежи за использование объекта.

7 Документы-основания, чтобы обратить взыскание на объект недвижимости, который у правообладателя в собственности.

То есть приходите к нотариусу и говорите - так, мол, и так - хочу продать свою долю. Но мне нужны точные сведения, что у меня там есть доля. Покажите свою прописку. Если зарегистрированы там, то, полагаю, больших проблем не будет

Как-то вам нужно обосновать свои доводы/подозрения, что у вас там есть доля. Показывайте это нотариусу и требуйте сделать запрос

Благодарю за Отзыв

Нотариусы, кадастровые инженеры, арбитражные управляющие имеют право заказывать выписки из ЕГРН с данными собственников.

Здравствуйте!

Выписку из ЕГРН с персональными данными правообладателя можно будет получить через нотариуса по заявлению лица, которому сведения о правообладателе необходимы для защиты его прав и законных интересов. Вам необходимо письменно обосновать законный интерес в получении сведений. Ваша регистрация по месту жительства подойдет для этого.

Федеральный закон от 14 июля 2022 г. N 266-ФЗ
"О внесении изменений в Федеральный закон "О персональных данных", отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившей силу части четырнадцатой статьи 30 Федерального закона "О банках и банковской деятельности"

14.1. Сведения, указанные в части 1 статьи 36.3 настоящего Федерального закона и содержащие персональные данные правообладателя объекта недвижимости или лица, в пользу которого зарегистрированы ограничения права или обременения объекта недвижимости, предоставляются нотариусу в составе выписки из Единого государственного реестра недвижимости в связи с совершением им нотариального действия по удостоверению факта наличия сведений в Едином государственном реестре недвижимости о фамилии, об имени, отчестве и о дате рождения гражданина, являющегося правообладателем объекта недвижимости или лицом, в пользу которого зарегистрированы ограничения права или обременения объекта недвижимости, на основании письменного заявления лица, которому такие сведения необходимы для защиты своих прав и законных интересов, либо на основании письменного совместного заявления правообладателя объекта недвижимости или лица, в пользу которого зарегистрированы ограничения права или обременения объекта недвижимости, и иного заинтересованного лица в случае, если таким лицам указанные сведения необходимы для совершения сделки с объектом недвижимости.

Здравствуйте!

В соответствии со ст.85.1 "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 28.04.2023):

По письменному заявлению лица, которому содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости сведения о фамилии, об имени, отчестве и о дате рождения гражданина, являющегося правообладателем объекта недвижимости или лицом, в пользу которого зарегистрированы ограничения права или обременения объекта недвижимости, необходимы для защиты своих прав и законных интересов, такие сведения запрашиваются нотариусом в виде выписки из данного реестра. Наличие указанных сведений нотариус удостоверяет свидетельством.

При подаче письменного заявления нужно представить нотариусу письменные доказательства, подтверждающие наличие обстоятельств, достаточных для получения выписки, предусмотренных законом.

В случае достаточности представленных письменных доказательств наличия обстоятельств, указанных в части второй настоящей статьи, рассмотрение заявления осуществляется в день обращения.

Здравствуйте.

Узнать собственника очень просто. Надо заказать выписку из ЕГРН по этому адресу. Выписку может заказать любой человек. Сведения о недвижимости относятся к общедоступным,Заказать можно через МФЦ или через сайты, например, Росрееста.

Если Вам отказали в МФЦ- подайте жалобу руководителю.

Здравствуйте.

Это сделать сложно.

Введены новые правила.

Поэтому Вам стоит посетить местного нотариуса.

Здравствуйте!

Вы вправе обратиться за получением выписки из ЕГРН в любой МФЦ или через Госуслуги.

Также можно обращаться к нотариусу, но это выйдет дороже.